Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Информация о стране

Израиль > Информация о стране

Информация о стране Израиль

Климат

В горных районах, например в Иерусалиме или Цфате, немного суше и прохладнее. Дожди, главным образом, приходятся на зимний период - на севере и в центре страны они довольно обильны, в северном Негеве их гораздо меньше, а южнее практически нет вообще.

Языки

Государственными языками в Израиле являются иврит и арабский, а основной язык международного общения - английский. Большинство израильтян прекрасно говорят по-английски, и практически на всех дорожных знаках есть надписи на английском языке.

Разница во времени

В Израиле стрелки часов переводят на два часа вперед по сравнению со временем по Гринвичу и на семь часов вперед по сравнению с восточным поясным временем.

Что брать с собой

Израиль - это развитая, современная страна, и вы сможете купить здесь практически все, что вам потребуется, - одежду, косметику и средства гигиены. Если вы приезжаете к нам летом, то вам понадобится легкая одежда - рубашки с коротким рукавом и майки, шорты, сандалии, пляжная обувь и купальный костюм. Вам не помешает свитер или куртка, поскольку ночи в горах и пустыне могут оказаться прохладными.

Зимой вам нужна будет теплая одежда - куртка (а желательно и плащ), надежная обувь, зонтик, перчатки, шарф и т.п. В Израиле не так холодно, как в Европе, но могут быть дождливые и промозглые дни.

Санитарно-гигиенические требования

Израиль - это развитая, современная страна, отличающаяся европейским уровнем медицины и гигиены. Туристы, приезжающие в нашу страну, не должны проходить предварительную вакцинацию. В Израиле, как и во всех странах, действуют ограничения на ввоз животных.

Израильская валюта

Израильской валютой является новый израильский шекель (NIS) или просто шекель (множественное число на иврите - "шкалим", а на русском - "шекели").

Напряжение в сети

В Израиле действует однофазное напряжение 220 вольт, 50 герц. В основном здесь используются трехштырьковые розетки, но многие из них годятся и для европейских штепсельных вилок с двумя штырями. Туристам, которые собираются пользоваться электробритвами, дорожными утюгами и другими бытовыми электроприборами, рекомендуется брать с собой переходники и соединительные штепсели.

Банки

Израильские банки имеют свои отделения в крупных городах и небольших населенных пунктах. Большинство банков работают с 8.30 до 12.00 с воскресенья по четверг и с 16.00 до 18.00 в воскресенье, вторник и четверг. По пятницам и в канун еврейских праздников они открыты с 8.30 до 12.00. По субботам все банки закрыты.

Обмен валюты

В Израиль можно ввозить неограниченные суммы в местной и иностранной валюте - в виде наличных, дорожных чеков, кредитных карточек или государственных облигаций Израиля. Любую иностранную валюту можно обменять в аэропорту, банках, почтовых отделениях, большинстве гостиниц и официальных обменных пунктах в крупных городах.

Шекели можно обменять на иностранную валюту в любом банке в аэропорту им. Бен-Гуриона (до 500 долларов США или эквивалентной суммы в другой валюте). Любые оставшиеся суммы в шекелях сверх этого количества, которые были приобретены во время одного посещения Израиля (до 5000 долларов США), могут быть обменены с приложением банковских квитанций, доказывающих факт их первоначальной покупки.

Снятие наличных

Владельцы международных кредитных карточек могут снимать шекели или иностранную валюту в любом банке, который эти карточки принимает. У входа в большинство банков установлены банкоматы.

Рабочее время

Магазины обычно открыты с воскресенья по четверг с 9.00 до 19.00. На дверях магазинов, которые закрываются на послеполуденную сиесту (с 14.00 до 16.00 часов), обычно выведена табличка с часами работы. В некоторых городах магазины закрываются по вторникам после полудня.

Возврат НДС

Покупки могут совершаться в шекелях, долларах США или евро. Туристы, которые приобрели товары на сумму более 100 долларов США (включая НДС), имеют право на возврат НДС при выезде из страны. Для этого покупка должна быть совершена в магазинах, включенных в список Министерства туризма или участвующих Ъ программе возврата НДС. В магазинах, предлагающих возврат НДС, обычно вывешена соответствующая табличка. Чтобы получить НДС, не забудьте взять в магазине квитанцию со списком всех приобретенных вами товаров и данными покупателя. Покупки вместе с квитанцией следует положить в пакет, который затем нужно запечатать.

Еда и рестораны

Еда в Израиле столь же разнолика, как и его население. Концепция "израильской кухни" сочетает в себе кулинарные традиции разных стран мира с местными продуктами.

Искусство

С израильским искусством можно ознакомиться в музеях и галереях в трёх крупнейших городах страны и в других населенных пунктах, где любителям искусства предлагаются самые разнообразные постоянные экспозиции и временные выставки.

Часы работы разных музеев различны. Некоторые из них открыты по субботам.

Чаевые ‘

В Израиле принято давать чаевые, главным образом в ресторанах. Если плата за обслуживание не включена в счет, то нужно добавить 12%. В гостиницах чаевые дают коридорным и другому обслуживающему персоналу. В такси чаевые обычно не приняты.

 
Чат с менеджером