Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Святые места

Израиль > Святые места

Святые места Иерусалима

Абу Гош - здесь, в древнем городе Кириаф-Иарим 20 лет покоился Ковчег Завета, после чего царь Давид перенес его в Иерусалим - примерно на 20 километров к востоку. Сейчас на этом месте стоит бенедиктинский монастырь Ковчега.

Афек (Антипатрис или Антипатрида) - место, где филистимляне захватили Ковчег Завета (1-я Книга Царств 4:1-11). Сотни лет спустя, царь Ирод восстановил город, назвав его в честь своего отца, Антипатриса. Апостола Павла привели сюда по дороге к месту судебного разбирательства в Кесарии (Деяния 23:31).

Вифлеем - в переводе с иврита означает "дом хлеба". В Вифлееме любимая жена Исаака Рахель скончалась при родах их сына Беньямина. Здесь родился царь Давид, и здесь было совершено таинство его миропомазания на царство пророком Самуилом.

Гостиница доброго самаритянина - расположена на пути между Иерусалимом и Иерихоном. Это музей, который построен на месте, где, по всей видимости, находилась гостиница, упоминаемая в притче о добром самаритянине (Луки 10). Это место отождествляют с библейским городом Маале Адумим. В музее представлены мозаики и артефакты, обнаруженные в этом районе и в других местах.

Кесария - основана Иродом Великим в 22 году до н.э. на месте еще более древнего города. Являясь крупным средиземноморским портом, Кейсария была столицей римской провинции.

Экрон - отсюда Ковчег Завета был отправлен в Вефсамис.

Яффо (библ. Яфа, Иоппия) - город, который, как считается, был основан Иафетом, сыном Ноя. Яффо является одним из древнейших городов Израиля. Ливанские кедры, посланные королем Хирамом из Тира для Храма Соломона, выгружались в Яффо (2-я Паралипаменон 2:16); из Яффо Иона отправился в Фарсис (Книга пророка Ионы 1:3-17). Здесь ап. Петра, останавливавшегося в доме Симона Таннера, посетило видение о чистых и нечистых (Деяния 10:9-15), здесь же он воскресил Тавифу (Деяния 9:36-42).

Пещера Иоанна Крестителя (около кибуца Цуба, к западу от Иерусалима) - пещера в "пустыне Святого Иоанна", в которой когда-то находился источник. Здесь, вероятно, жил сам Иоанн Креститель. Это предположение было выдвинуто после того, как в глубине пещеры была обнаружена большая купель, а на ее стенах - рисунки, свидетельствующие о том, что в древности здесь находилось место крещения.

Рамле - католическая церковь в Рамле посвящена памяти Иосифа из Аримафеи и святого Никодима, которые выполнили обряд погребения тела Христа после распятия.

Шарон (долина) - эта плодородная долина довольно часто упоминается в Библии.

Явне (Либне) - некогда это был простой торговый полустанок на римской дороге под названием "Виа Марис". После разрушения Иерусалима в 70 году сюда был перенесен центр изучения иудаизма. Шило (библ. Силом) - древний город, расположенный к северу от Иерусалима на горе Самария, между Рамаллой и Шхемом (Наблусом). Некоторое время Шило был духовным центром и временной столицей Израиля (Книга Иисуса Навина 18:1). Здесь долгое время стояла скиния (шатер), где хранился Ковчег Завета.