Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Авиакомпания Эль Аль

Израиль > Авиакомпания Эль Аль

Авиакомпания Эль Аль

Эль Аль гордится репутацией безопасной авиакомпании. Драконовские меры досмотра, призванные защитить израильские лайнеры и их пассажиров от террористов, были введены после первого и единственного в истории авиакомпании захвата самолета в 1968 году. Тогда деятельница палестинского национально-освободительного движения Лейла Халед захватила самолет Эль Аль, следовавший из Рима в Тель-Авив, и угнала его в Алжир. Два года спустя при попытке повторить акцию израильский охранник на борту, застрелив напарника Лейлы из Никарагуа, скрутил ее и сдал британской контрразведке при экстренной посадке в Лондоне.

Сотрудники службы безопасности в штатском на борту самолетов тоже известный маневр израильской авиакомпании. Они есть на каждом рейсе — от двух до пяти человек в зависимости от размера лайнера. Так что пассажиры могут занять себя увлекательной игрой — попытаться вычислить, кто именно из окружающих тот самый засланный казачок. Впрочем, весь бортовой персонал авиакомпании подготовлен к чрезвычайным ситуациям. Например, каждый бортпроводник владеет навыками рукопашного боя. Признаться, хрупких красавиц в элегантной форме авиакомпании в этом заподозрить сложно.

Кабина пилотов защищена двумя дверями с кодовыми замками, причем открываются они по очереди, то есть входящий человек в какой-то момент непременно оказывается запертым в крошечном отсеке и миновать его может лишь в том случае, если пилот узнает посетителя и откроет дверь в кабину. Все эти меры безопасности в условиях сегодняшней обстановки понятны, учитывая традиционно острые отношения Государства Израиль с соседями по Ближнему Востоку.

Главная неприятность заключается в том, что методы работы с русскими туристами могут восприниматься самими туристами как глумление. Ну не привыкли наши отдыхающие, чтобы их мучили повторением одних и тех же вопросов. Кроме того, совершенно непонятно, как правильно ответить, что ты забыл на пляже Египта или Туниса.

"Эль Аль - это не просто авиалинии, это сам Израиль» — так гласит официальный слоган главного авиаперевозчика Земли обетованной. И ведь не обманывает. Национальный колорит начинаешь чувствовать, едва оказавшись на борту, — когда стюардесса, лучезарно улыбаясь, приветствует вас словом «шалом» и вы замечаете, что бортпроводники-мужчины носят ермолки, или обнаруживаете на своем подносе с едой миниатюрный сертификат кошерности, удостоверяющий, что все продукты на борту прошли специальный контроль. Вообще, как только вы сядете в кресло, все будет очень мило и приятно: вас окружат заботой и вниманием, по первой просьбе принесут напитки или теплый плед. Укутавшись в него, вы попытаетесь забыть крайне неприятную процедуру проверки, которую пережили перед посадкой в самолет.

Сначала, когда для регистрации на рейс вас приглашают в специально отгороженный от остального зала отсек, вы не ждете никаких неприятностей. Вас встречает улыбчивый молодой человек — и начинается:

— Куда именно вы летите? Есть ли у вас знакомые или родственники в Израиле? Вы говорите на иврите? Нет? — как бы удивляется офицер. — А на каких иностранных языках говорите?

Вас сканируют взглядом, ставят какие-то галочки в каких-то бумагах, листают ваш паспорт и — бац! — натыкаются на штамп с арабской вязью — отметку о пересечении границы Египта, Туниса, Турции, Марокко или любого другого неевропейского государства, куда вы ездили на курорт, ведь он наверняка окажется городом в мусульманской стране. И все начинается сначала.

— А зачем вы туда ездили? А почему отправились отдыхать именно туда? Как долго там пребывали? Где жили? С кем-нибудь знакомились?

Ваш паспорт куда-то уносят, затем возвращают. Вновь задают вопросы. Просят показать содержимое сумочки. И дай бог, чтобы в ней не оказалось подозрительных вещей, потому что больше всего служба безопасности Эль Аль славится даже не своими допросами, а обысками — с раздеванием и прочими малоприятными процедурами, с которыми ни один порядочный человек в идеале сталкиваться не должен.