Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Ашдод

Израиль > Ашдод

Город Ашдод

Ашдод начинался в 17-м веке до нашей эры как ханаанское укреплённое поселение на нынешнем холме Тель-Ашдод. После нападения морских пиратов и превращения города в руины в 14-м веке до нашей эры в нем поселяются филистимляне и превращают его в один из пяти самых значительных городов государства.

В период израильского владения 1200-600 г.г. до н.э. Ашдод был частью племени Йегуды, которому не удалось освободить его от филистимлян, и название его впервые появляется в Библии в «Книге Иегошуа». По мере застройки и развития он стал великолепной столицей филистимлянского государства до захвата его Узиягу в начале 8-го века до н.э. В этот период была построена крепость Тель-Мор, у подножия которой текла речка Лахиш, а во время захватнического похода Саргона II город захвачен и полностью разрушен. В вавилонский и персидский периоды город был отстроен заново, а во время возвращения в Сион в период Эзры и Нехемии в нем создаётся еврейское поселение на территории Иудейского государства.

В начале 4-го века город пал от захватнических походов Александра Македонского и с тех пор стал называться Азотус. В течение всего эллинского периода Ашдод из-под власти греков переходит под власть Хасмонеев - до захвата его римлянами, которые уничтожают город. С этого момента и до захвата страны турками и создания Оттоманской империи об Ашдоде ничего не слышно. Турки создали Исдод - большую арабскую деревню, и Эль-Сухрир - поселение, служившее пунктом перевалки грузов.

В британский период Исдод стал важным городом на морском пути и рядом с ним строится железнодорожная станция, обслуживающая маршрут Лод-Газа-Египет. В период борьбы Ишува и объявления независимости египетскую армию изгоняют с южной границы города, взорвав мост Ад-Алом, а арабская деревня Исдод разрушена и перестаёт существовать.

В 1954 году израильское правительство приняло решение построить глубоководный порт Ашдод в устье речки Лахиш, а на её берегу - новую электростанцию. После утверждения генплана Ашдода правительство Израиля подписывает договор с одной из ашдодских компаний, где указывается, что там будет построен новый город. Сначала город планировался как конгломерат 16 районов, раскинувшихся на площади в 24000 дунамов (1 дунам = 1\10 га), с населением в 350000 человек. 22 семьи первопоселенцев из Северной Африки поселились в ашдодских песках 25.11.1956 года и с тех пор - это официальный день рождения Ашдода.

Как и любое начало, первые дни существования Ашдода и его жителей были трудными, но дух первопроходцев, владевший первыми поселенцами, способствовал развитию города. Приблизительно через два года, 1.10.1959 г., был создан первый местный совет, а 1.2.1968 года Ашдод был объявлен городом с 30-тысячным населением.

Чтобы генплан Ашдода соответствовал планам 90-х годов, было предложено внести изменения в соответствующий план - город расширил свои границы и сейчас простирается на площади в 60 кв. км и есть запас площадей до 74 кв. км. Согласно новому плану Ашдод делится на 17 кварталов, население которых составляет 250000 жителей, а в юго-восточной части города расположен особый район, состоящий из общественных зданий, таких как больница, университет, спортгородок со стадионом и т.д. Все районы располагаются вокруг «Сити» - общегородского центра Ашдода - и потому каждый район может обеспечить все нужды проживающих в нем такими услугами, как образование, охрана здоровья и соцобеспечение, банки и торговые учреждения, а Сити предоставит общегородские услуги, так как там расположены муниципалитет, культурный комплекс со всеми его учреждениями, главные общественные учреждения, торговые площади, развлекательные и увеселительные учреждения.

Удобное географическое положение, климат и местонахождение, в сочетании со статусом города-порта привлекли к Ашдоду множество предпринимателей, создавших в городе предприятия и промышленность. Демографический рост и волны эмиграции также способствовали развитию города и непрерывно продолжающемуся строительству.

Ашдод - единственный город в Израиле, тщательно спроектированный ещё до своего заселения, насчитывает сегодня 215000 жителей и является 5-м по величине городом в Израиле.

Благодаря своему экономическому развитию и развитой городской инфраструктуре город сумел за последнее десятилетие абсорбировать тысячи репатриантов, составляющих около 32% населения. Но даже несмотря на это, средний возраст жителей один из самых низких в стране - более половины населения не достигли ещё 40 лет. Ещё один интересный факт демографического состава города - равномерное распределение по разным районам города - новые репатрианты и старожилы, религиозные и светские живут бок о бок, уважая и принимая друг друга - частое зрелище в Ашдоде.

 
Чат с менеджером