Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Война Ирака и Ирана

Ирак > История Ирака > Война Ирака и Ирана

Война Ирака и Ирана

В 1979 г. отношения между Ираном и Ираком крайне обострились. Иран поддерживал оружием иракских курдов во время восстания 1974 г. Ирак, в свою очередь, оказал помощь сепаратистам иранской провинции Хузистан. Масло в огонь подлила религиозная пропаганда шиитской Исламской Республики Иран под руководством аятоллы Хомейни (1902-1989), направленная против светского режима партии «Баас» в Ираке. Иракское руководство и без того опасалось, что шииты Южного Ирака поднимут восстание.

Поводом для начала войны стало невыполнение Ираном своих обязательств по Алжирскому соглашению 1975 г по уступкам Ираку некоторых приграничных территорий. 22 сентября 1980 г. иракская армия вторглась на территорию соседней страны, но вскоре была остановлена иранцами.

В 1982 г. иракские войска были выбиты с иранской территории, и боевые действия перенеслись уже на территорию Ирака. Война перешла в затяжную стадию, сопровождавшуюся использованием обеими сторонами химического оружия и ракетными обстрелами городов. В августе 1988 г. ирано-иракская война, стоившая государствам огромных людских и материальных потерь, прекратилась фактически на условиях статус-кво.

Война унесла не менее одного миллиона человеческих жизней, большинство из них среди мирного населения.

В том же месяце за пределами зоны боевых действий Саадам Хусейн осуществил акцию геноцида курдов, которые поддерживали иранцев.Акция получила название операция «Анфаль». В результате газовых атак против курдского населения в Северном Ираке в марте и августе 1988 г. погибло до 5000 человек. Более 200 тыс. курдов бежали в Турцию и Иран.

Война против Ирана нанесла огромный ущерб экономике Ирака.

 
Чат с менеджером