Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Население Ирака

Ирак > Население Ирака

Население Ирака

Распределение населения по областям Ирака очень неравномерно. Густо населённые городские агломерации, такие как Багдад, являются полной противоположностью обширным незаселённым регионам на юго-западе страны. Речные берега Евфрата и Тигра с давних пор создают идеальные условия для проживания. В сельских местностях до сих пор широко распространён кочевой или полукочевой образ жизни. Войны, происходившие в последние десятилетия в Персидском заливе, не только повлекли за собой бесчисленные человеческие жертвы, но и разорили большинство населения. В некоторых частях страны сложилась катастрофическая ситуация со снабжением.

Более двух третей иракцев составляют арабы, самым многочисленным меньшинством являются курды, проживающие в основном на севере страны (15 %); есть также турки, иранцы, армяне и сирийцы. Государственным языком признан арабский.

Все иракцы исповедуют ислам, но существуют небольшие христианские и иудейские общины. Шииты, проживающие преимущественно на юге и в центральных частях страны, составляют подавляющее большинство населения. В Ираке находятся некоторые из священных шиитских городов, в том числе Карбала и Ан-Наджаф. Самый популярный объект паломничества — алтарь третьего имама Хусейна (626-680) в Карбале.

Следует отметить, что в Ираке разногласия между отдельными религиозными общинами проявляются значительно сильнее, чем в других мусульманских государствах. Суннитское меньшинство систематически ущемляет интересы шиитов, давая повод для восстаний. Государственная власть, находящаяся в руках суннитов, силой оружия подавляет все выступления. За последние десятилетия убито несколько сотен тысяч шиитов.

Противоречиями отмечены различные культуры страны. В прошедшие десятилетия жизнь иракского населения проходит в конфликтах, которые кажутся непреодолимыми.