Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Экономика Ирака

Ирак > Экономика Ирака

Экономика Ирака

  • Валовой внутренний продукт: 89,8 млрд US-$(2005)
  • Валовой национальный продукт/чел.: 3 350 US-$
  • Внешняя торговля: импорт - 7,8 млрд US-$ экспорт - 13 млрд US-$
  • Внешний долг: около 140 млрд US-$

Экономика Ирака традиционно ориентирована на аграрный сектор. Ещё в древние времена здесь выращивали высокие урожаи благодаря развитой ирригационной системе. XX век прошёл под знаком добычи нефти. Экономический рост 1970-х гг. прервался войной с Ираном. Две следующие войны привели к гуманитарной катастрофе. В настоящее время страна находится в начальной фазе восстановления и полного изменения всех структур.

Со времени американского вторжения и свержения режима С. Хусейна изменилось всё. Международная коалиция прилагает усилия к поэтапному восстановлению инфраструктуры.

Сельское хозяйство

Возникновение в далёком прошлом высокоразвитых культур было обусловлено продуманными оросительными системами. По гус-той сети каналов вода из рек направлялась в отдалённые области, которые благодаря этому могли обрабатываться. Некоторые технологии оставались неизменными в течение тысячелетий, другие совершенствовались. И сейчас в Ираке, несмотря на огромные засушливые области, получают очень высокие урожаи, хотя всего десятая часть территории страны пригодна для сельского хозяйства. Только в горных районах Северного Ирака возможно земледелие с дождевым поливом.

Плодородны также сельскохозяйственные области, расположенные вдоль берегов Евфрата и Тигра.

Среди возделываемых культур важное значение имеет финиковая пальма. Другие продукты земледелия — зерновые (ячмень, пшеница и рис), фрукты (цитрусовые, гранаты и инжир), овощи, хлопок и табак. В последние десятилетия в реализацию проектов орошения были вложены значительные инвестиции. Благодаря этому продуктивность сельского хозяйства удалось повысить. ,

Нефть как основа экономики

Ирак является членом ОПЕК и располагает самыми крупными после Саудовской Аравии месторождениями нефти в мире. Самые значительные из них находятся на побережье Персидского залива, вблизи города Басра, на востоке — недалеко от границы с Ираном, между Киркуком и Мосулом. Страну пересекают многочисленные нефтепроводы.

Добыча этого вида сырья началась в 1927 г. под Мосулом. После национализации нефтедобывающего сектора в 1972 г. и неоднократного повышения цен на «чёрное золото» доходы государства значительно возросли.

Своим экономическим ростом Ирак обязан высоким доходам от экспорта нефти. Это развитие было прервано войной против Ирана (1980-1988). Промышленное развитие было принесено в жертву массовому производству вооружения, резко возрос внешний долг.

Сегодня переработка нефти — важнейшая отрасль промышленности Ирака.

Жёсткие экономические санкции ООН вызвали серьёзные проблемы со снабжением населения, без того пострадавшего в результате двух войн. В апреле 1995 г. ООН ослабила эмбарго и в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие» разрешила в ограниченных объёмах экспорт нефти.

А в 1999 г. последовало разрешение на увеличение объёма экспорта нефти. После окончания второй войны в Персидском заливе (март-апрель 2003), в мае 2003 г., ООН специальной резолюцией отменила санкции, за исключением эмбарго на поставки оружия. Был учреждён фонд развития Ирака для гуманитарных целей и восстановления инфраструктуры, где аккумулируются средства от экспортных продаж нефти.