Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Биография Саддама Хусейна

Ирак > Биография Саддама Хусейна

Биография Саддама Хусейна

Типичная для диктатора карьера Саддама Хусейна началась с провалившейся попытки путча. Затем были бегство, арест, приход к власти, диктаторский режим и наконец свержение.

Саддам Хусейн родился в 1937 г. недалеко от иракского города Тикрит. В возрасте 20 лет он примкнул к действовавшей в подполье социалистической партии «Баас». После участия в неудачном покушении на президента государства Саддама Хусейн покинул страну. В 1963 г. он возвратился на родину после успешного переворота, совершённого близкими к партии «Баас» офицерами. За участие в антиправительственном заговоре был арестован, через два года бежал из тюрьмы и в 1966 г. стал вторым человеком в партии «Баас».

В июле 1968 г. принял решающее участие в свержении иракского правительства. Саддам Хусейн быстро продвигался по партийной лестнице: заместитель генерального секретаря, председатель Совета революционного командования и, наконец, генеральный секретарь Иракского отделения партии «Баас». В июле 1979 г. — глава государства и правительства.

Сразу после прихода к власти Саддам Хусейн установил тоталитарный режим и культ личности. Влиятельные посты заняли члены его клана, любая оппозиция жестоко подавлялась. Тем не менее он пользовался широкой поддержкой населения благодаря масштабным реформам, проведённым за счёт огромных доходов от экспорта нефти. Однако разорительные войны, случившиеся за время его правления, принесли иракцам страдания и нищету.

В апреле 2003 г. в результате вторжения войск многонациональной коалиции, возглавленной США и Великобританией, Саддам Хусейн был свергнут, судим трибуналом, состоявшим из его личных врагов и политических противников, приговорён к смертной казни и повешен 30 декабря 2006 года.