Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Тегеран

Иран > Тегеран

Тегеран

Молодая столица Ирана расположена на высоте 1200-2000 м у отрогов горного массива Эльбурс. Число жителей 14 млн человек позволяет отнести Тегеран к самым густонаселённым городам Востока. Идея аятоллы Хомейни о «сильном, многонаселённом» государстве выразилась в скачкообразном росте населения, который особенно заметно проявился в столице. За 20 лет число жителей Тегерана увеличилось в три раза, что привело к возникновению бедных кварталов на юге города. Современный центр города с широкими улицами и высотными домами сформировался в основном в период правления последнего шаха. В южной части Тегерана сверкают золочёные купола мавзолея, в котором похоронен вождь революции аятолла Хомейни. Его надгробную мечеть, как и многие другие, могут посещать и немусульмане.

Башня Азади

При въезде в столицу Тегеран стоит древнее сооружение, название которому башня Азади. Это своего рода визитная карточка самого древнего города персидского государства. В переводе с языка фарси "азади" означает свобода. Башню построили в 1971году по проекту иранского архитектора Хоссейна Амната. Строительство было приурочено к дате основания Персидской империи, которой исполнилось на то время 2500 лет!

Интересна башня Азади тем, что внутри комплекса находится культурно-археологический центр с многочисленными просветительскими экспозициями. Они рассказывают о периоде становления иранского государства, в конференц-зале можно послушать лекции и встретиться с интересными людьми. В отдельном зале находится кинотеатр и небольшая библиотека.

Очень привлекательна башня Азади в вечернее время, территория застроена многочисленными фонтами с подсветкой. Красивая и мелодичная музыка с играющими фонтами создают атмосферу сказки, и душевного комфорта

Посетить башню можно с четверга по воскресенье с 9:00 до 16:00 суббота выходной день. Но это не говорит о том, что достопримечательность не работает, в любой день здесь собирается огромное количество людей любующихся на великолепие восточной архитектуры.

 
Чат с менеджером