Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Исфахан

Иран > Исфахан

Исфахан

Исфахан — самый богатый культурными ценностями город страны. При Сасанидах Исфаханом правили члены семи благородных иранских семей. Кроме того, в этот период город был важным военным центром с мощными оборонительными сооружениями. В его окрестностях проживало много евреев и христиан.

Золотой век для Исфахана наступил в XVI в. при шахе Аббасе I Великом (1587-1629), который сделал его столицей Сефевидов. Во время его правления в Исфахане были парки, библиотеки и мечети, которые придают городу сегодняшнее очарование. Возникли первые мануфактуры по производству ковров. До настоящего времени Исфахан сохранил неоспоримую славу города искусств.

Мечеть Имама в Исфахане считается высшим достижением персидской архитектуры.

Меккой мусульманского мира является площадь Имама в Исфахане. Построена она была в 16 веке с целью проведения соревнований по конному поло. Территория находилась прямо перед окнами шахского дворца, так что все, происходящее на поле, лицезрел правитель. Площадь имеет довольно внушительные размеры: длина составляет 560 метров, а ширина —165!

Площадь так устроена, что каждая из сторон света имеет свою достопримечательность: южная сторона направлена на мечеть правителя (Имама), на западной стороне расположился дворец Али Капу, поражающий воображение барельефами с арабской вязью. Восточная сторона украшена мечетью шейха Лютфуллы, а на Северной — расположился "восточный" базар во всей своей красе. Рядом с площадью не пропустите местный зоопарк — любимое место посещения иранцами.

 
Чат с менеджером