Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Достопримечательности Ирана

Иран > Достопримечательности Ирана

Достопримечательности Ирана

Территория Ирана богата на достопримечательности, в особенности это памятники древности, имеющие для страны не только историческое значение, но и глубокие сакральные мотивы.

Важнейшие культурные центры Ирана — Тегеран, Кум, Исфахан, Персеполь и Шираз. В Иранском Азербайджане достойно внимания озеро Урмия. На улицах бывшей столицы Тебриза приятно удивляет пёстрая толпа армян, курдов, иранцев и турок.

Гамсар

Примерно в 100 км к югу от Кума раскинулись знаменитые розовые сады Гамсара. Историки считают, что культура возделывания роз зародилась именно в Персии. Достоверно известно, что вплоть до XVII в. страна была центром переработки розовых лепестков. Из них получали розовую воду и дорогое розовое масло.Иранцы ещё и сегодня используют розовую воду как основу освежающих напитков и десертов.

Кум

Кум считается вторым после Мешхеда святым городом мусульман-шиитов в Иране. Это центр их паломничества, где в 816 г. была похоронена Фатима Масуме, дочь седьмого имама Мусы аль-Казима. Гробница (мавзолей) Фатимы стала самым значимым памятником архитектуры Кума.Здесь, однако, произошёл печально известный инцидент. Реза Пехлеви (1878-1944), отец последнего шаха, нанёс глубочайшее оскорбление общественной морали Кума, отправив сюда для переговоров о введении европейской правовой системы одну из своих жён, которая вошла в мечеть без паранджи.

Шираз

Шираз — один из красивейших городов-оазисов Ирана, родина поэтов Саади (около 1209-1292) и Хафиза (1320-1390). Прелесть городу придают, помимо исторических зданий, мечетей и мавзолеев, сады, возраст которых насчитывает более 700 лет. Город всегда был знаменитым центром торговли и поэзии. В Ширазе выращивались лучшие розы.

Тегеран

Молодая столица Ирана расположена на высоте 1200-2000 м у отрогов горного массива Эльбурс. Число жителей 14 млн человек позволяет отнести Тегеран к самым густонаселённым городам Востока. Идея аятоллы Хомейни о «сильном, многонаселённом» государстве выразилась в скачкообразном росте населения, который особенно заметно проявился в столице. За 20 лет число жителей Тегерана увеличилось в три раза, что привело к возникновению бедных кварталов на юге города. Современный центр города с широкими улицами и высотными домами сформировался в основном в период правления последнего шаха. В южной части Тегерана сверкают золочёные купола мавзолея, в котором похоронен вождь революции аятолла Хомейни. Его надгробную мечеть, как и многие другие, могут посещать и немусульмане.

Башня Азади

При въезде в столицу Тегеран стоит древнее сооружение, название которому башня Азади. Это своего рода визитная карточка самого древнего города персидского государства. В переводе с языка фарси "азади" означает свобода. Башню построили в 1971году по проекту иранского архитектора Хоссейна Амната. Строительство было приурочено к дате основания Персидской империи, которой исполнилось на то время 2500 лет!

Интересна башня Азади тем, что внутри комплекса находится культурно-археологический центр с многочисленными просветительскими экспозициями. Они рассказывают о периоде становления иранского государства, в конференц-зале можно послушать лекции и встретиться с интересными людьми. В отдельном зале находится кинотеатр и небольшая библиотека.

Персеполь

Далее, путь лежит к городу Персеполь (или Персеполис), где расположились Накше-Рустам и Кааб (куб) Заратуштры. Это очень значимое место для иранского народа, так как здесь произведено захоронение великих людей Персии. Некоторые гробницы датируются сроком в 3000 лет! Прямо в скале вырублены четыре прямоугольника в форме креста, где покоятся: Дарий I, Ксеркс I, Артаксеркс I, Дарий II. Здесь же можно увидеть барельефы, на которых записаны подвиги и деяния царей более позднего правления.

Куб Заратустры

Недалеко от Накше-Рустама возвышается геометрическое строение высотой 12 метров, так называемый Куб Заратустры. По древним поверьям, это место имело сакральное предназначение, здесь проходили священные ритуалы поклонения огню. Этот памятник является очень важным и священным местом, так как персы поклоняются своему великому Учителю Заратустре, который был основоположником их религии. Не многие знают легенду, что Заратустра для своих размышлений поселился в одинокой горе. В период молитвы на него обрушилось огненное пламя, из которого он вышел целым и невредимым. И здесь же на горе Учитель получил откровение, записанное в священной книге Авесте.

По другой, не проверенной версии Куб Заратустры был местом захоронения персидского царя из династии Ахеменидов Кира Великого. Но история упорно продолжает хранить тайны, разгадать которые до положенного времени, не предоставляется возможным

Добраться до места можно из города Шираз прямо на такси. Стоимость может быть разной, от 1 100 000 до 1 200 000 IRR. По времени это примерно около часа, но даже за это короткое время можно успеть насладиться удивительными по красоте пейзажами.

Исфахан

Меккой мусульманского мира является площадь Имама в Исфахане. Построена она была в 16 веке с целью проведения соревнований по конному поло. Территория находилась прямо перед окнами шахского дворца, так что все, происходящее на поле, лицезрел правитель. Площадь имеет довольно внушительные размеры: длина составляет 560 метров, а ширина —165!

Площадь так устроена, что каждая из сторон света имеет свою достопримечательность: южная сторона направлена на мечеть правителя (Имама), на западной стороне расположился дворец Али Капу, поражающий воображение барельефами с арабской вязью. Восточная сторона украшена мечетью шейха Лютфуллы, а на Северной — расположился "восточный" базар во всей своей красе. Рядом с площадью не пропустите местный зоопарк — любимое место посещения иранцами.

Скала Бахистун

На скале Бахистун увековечен барельеф, который имеет очень древнюю историю, так называемый Бахистунская надпись, датированная 4 веком до н.э. По указанию правителя Персии Дария I, мастера камнерезы запечатлели краткую историю славных подвигов и времена правления династии Ахеменидов. Здесь так же можно прочитать о великой победе над магом Гауматой, который незаконно присвоил себе власть правления иранским народом. Надпись имеет огромную значимость не только для арабского мира, расшифровка текста помогла раскрыть и понять структуру письменности народов, которые населяли близлежащие окрестности. До бехистунской надписи добираться лучше всего в составе экскурсии.

Гора Таш-Куш

Любителям горных пейзажей нужно ехать на гору Таш-Куш. По отзывам многих путешественников, это поистине космический ландшафт, завораживающий своей красотой и неповторимостью. Гора находится на территории административного центра Хузестана, что в 6 км от поселка Мамматин. На языке фарси Таш-Кун переводится как пылающая гора или огненная. Все дело в том, что ученные исследовав, это природное явление пришли к выводу, через трещины газ проникает на поверхность земли и соединяясь с кислородом производит горение серы. Завораживающее зрелище особо впечатляет в ночное время, в это время возле нее собирается огромное количество туристов.

Чтобы насладиться зрелищем, лучше всего путешествовать в составе группы или с помощью местного транспорта. Подъезд к горе ничем не обозначен, так что, добраться к месту самому будет довольно проблематично.

Дарбанд и Дараке

Еще одно место, которое нужно обязательно посетить, это Дарбанд и Дараке в Тегеране. Дербанд на фарси означает "дверь в гору" или ворота, а не то, что европейцам приходит на ум. Чем же знаменательно это место? Прежде всего, это самое большое захоронение особо почитаемых людей культуры Ирана: Фарух Фаруххзад, Аболхасан Саба, Рухолла Халеги, Дарвиш-хан, Мирза, Моххамед Таги Бахар. Место будет полезно не только простым путешественникам, но и историкам, которых привлекает мир удивительной страны под названием Иран.

Другие достопримечательности

Данная статья не раскрыла даже половины основных достопримечательностей Ирана. Это и крепость в Баме, разрушенная недавним землятрясением, и "лунные пейзажи" скал необычной формы севернее Бандер-Абаса, и остров Кешм в Персидском заливе, на котором женщины носят не хиджабы, а изящные маски с "птичьими" носами, и в котором огромное количество природных достопримечательностей — скалы и каменные останцы необычной формации, пещеры, гроты, пустынные пляжи... И если во всем Иране вас удивит немыслимое с точки зрения русского и любого европейца местное гостеприимство, то уж на острове Кешм оно просто всячески будет вас задерживать и отодвигать сроки отплытия на континент. Приезжайте...

Неважно кто человек по вероисповеданию, мусульманин, христианин, буддист или католик, в любой стране если ты приехал с открытым сердцем тебя в Иране ждут самые невероятные истории и открываются тайны.

Около половины прибывающих в Иран туристов — европейцы. Действующий с 1979 г. указ предписывает всем женщинам, в том числе и туристкам, носить одежду с длинным рукавом и платок на голове.