Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Рагуза

Европа > Острова Европы > Италия > Сицилия > Рагуза

Рагуза

Рагуза расположен на склонах Иблейских гор между двумя узкими и глубокими долинами и включает два центра: Рагузу Гиблу средневекового облика, расположенную на высоте около 380 м, и более позднюю Рагузу с , шахматной планировкой, раскинувшуюся на высоте 500 метров.

Рагуза была основана рагузанцами из Далмации в VIII веке на месте древнего города Гибла, затем она стала византийской крепостью и была завоёвана арабами в 848 году. Рожер I д'Отвиль в 1091 г. сделал Рагузу центром графства, которое потом было объединено с Модикой Манфредом Кьярамонте. Пострадавший от землетрясения 1542 года и полуразрушенный от другого землетрясения в 1693 году, город был разделён в 1865 г. на две коммуны — Рагузу верхнюю и Рагузу нижнюю. Церковь Сан Джорджо Веккьо. В Рагузе Гибле над монументальной лестницей расположена базилика Сан Джорджо, возвышающаяся над жилыми кварталами Гиблы. Базилика была построена между 1738 и 1775 годами по проекту Розарио Гальярди, у неё величественный барочный фасад, разделённый на три части и украшенный рядами колонн и элегантными декоративными деталями. В трёхнефном интерьере находится сокровищница, и хранятся скульптуры эпохи Возрождения. Церковь Сан Джузеппе построена в том же стиле, что и Кафедральный собор, и тем же архитектором Гальярди, в её интерьере находится красивая серебряная статуя Св. Иосифа XVI века.

В Гиблейском саду — красивом городском парке — находятся церковь Сан Доменико с колокольней, украшенной майоликой, и церковь Дей Каппуччини Векки с картинами Пьетро Новелли. Перед входом в сад — церковь Сан Джорджо Веккьо с красивым порталом XV века в стиле каталонской готики. Кафедральный собор Рагузы на площади Сан Джованни был построен в XVIII в. и отличается богато декорированным фасадом. Трёхнефный интерьер с капеллами девятнадцатого века украшен лепниной. Сзади собора расположен Дом каноников — барочное здание с окнами, выходящими на балкон. В Гиблейском археологическом музее собраны археологические находки из раскопок, произведённых в провинции Рагуза, имеющие возраст от эпохи неолита до бронзового века, и предметы, происходящие из некрополя Камарины и относящиеся к архаическому, эллинистическому и древнеримскому периодам. Церковь Санта Мария делле Скале была перестроена после землетрясения 1693 года, в её интерьере находится терракотовый барельеф XVI века Преставление Девы Марии. От основания церкви начинается большая лестница с 242 ступенями, которая соединяет Рагузу с Гиблой.

Поиск свободных отелей в Рагузе
 
Чат с менеджером