Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Ното в Сицилии

Европа > Острова Европы > Италия > Сицилия > Ното в Сицилии

Ното в Сицилии

Город расположен в красивом месте на холме на склонах Иблейских гор. В древности это был город Нетум, который испытал политическое и экономическое влияние Сиракуз.

Потом он стал колонией Древнего Рима, а в более поздние времена им владели византийцы и затем был очень важный период арабского владычества. В дальнейшем город пришёл в упадок и был разрушен землетрясением в 1693 году. Новый Ното стали отстраивать в другом месте, ближе к побережью, по проекту Дж.Б.Ландолина, которого сменил Анджело Италия из Ликаты, предложивший регулярную планировку улиц в нижней части города: параллельные улицы пересекаются с узкими улицами, которые поднимаются вверх, а в верхнюю часть города, которую называют Пьяноальто, ведут улочки-лесенки. Монументальные здания из местного камня золотистого цвета выходят на улицы живописными фасадами и большими лестницами.

В Городском музее, куда можно войти с проспекта Витторио Эмануэле, собраны материалы, относящиеся к доисторическому, древнегреческому, средневековому и современному периодам.

Площадь Муниципалитета ограничивает с одной стороны оформленное портиками здание Муниципалитета, или Дворец Дучецио, — творение архитектора XVIII в. Винченцо Синатра, а с другой стороны грандиозный фасад Кафедрального собора с двумя колокольнями и монументальной лестницей, воздвигнутые также в XVIII веке.

Современный портал собора выполнен Дж. Ф. Пирроне (1982 г.) из бронзовых квадратных панно с изображением эпизодов из жизни Св. Коррадо. В трёхнефном интерьере хранится серебряная урна с мощами покровителя города Св. Коррадо Конфалоньери. Дворец Епископа (XIX в.) и неоклассическая церковь Сан Сальваторе ограничивают площадь справа от Кафедрального собора. Слева от собора расположен дворец Ландолина ди Сант Альфано (XVIII в.) и чуть дальше Палаццо Николачи ди Вилладората — типичный дворец в стиле сицилийского барокко.

На площади XVI Мая возвышается церковь Сан Доменико с красивым криволинейным фасадом. Слева к церкви примыкает здание бывшего доминиканского монастыря с порталом из рустованного камня, в настоящее время здесь разместилась Городская библиотека. Справа — сквер Геракла с фонтаном и статуей Геракла XVII века. Улица Кавур проходит параллельно проспекту Витторио Эмануэле и на эту улицу тоже выходят дворцы, церкви и монастыри XVIII века. В центре Пьяноальто расположена церковь Распятия XVIII века с двумя львами древнеримского периода, расположенными по сторонам портала. В интерьере церкви хранится статуя Мадонны делла Неве — замечательное произведение Франческо Лаурано, созданное в 1471 году. Древний Ното находится в 16 км к северо-западу от современного города и представляет собой руины, возникшие в результате землетрясения 1693 г. Среди руин ещё можно узнать остатки замка, Королевских ворот и Скита божественного провидения.

Ното Марина — красивый курортный посёлок в 8 км к юго —востоку от центра, протянувшийся до устья реки Телларо. Здесь когда-то был древнегреческий город Элоро, от которого остались руины фортификационных сооружений V в. до н.э., театра, святилища Деметры, а также Пиццута — колонна из нецементированных валунов высотой более 10 метров. В Каддедди, рядом с Элоро, можно увидеть остатки древнеримской виллы IV в. н.э. с мозаичными полами, изображающими сцены охоты.

Поиск свободных отелей в Ното