Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Гермократ

Сицилия > Гермократ

Гермократ

Крупнейшая греческая колония на Сицилии Сиракузы знала и взлеты, и падения. Сиракузы создали крупную державу на востоке Сицилии и нередко одерживали победы над карфагенянами и афинянами. Но их раздирали внутренние противоречия. Одной из ярких личностей, блеснувшей на небосклоне сиракузской политической жизни, был Гермократ. В судьбе этого незаурядного человека, как в капле воды, отразились все противоречия и катаклизмы бурных событий Пелопоннесской войны в Греции, занявшей всю последнюю треть V в. до н.э.

Время рождения его неизвестно, как и его происхождение. Мы застаем его уже зрелым мужем и видным государственным деятелем Сиракуз в тяжкий период их истории. В 415 г. до н.э. к берегам Сицилии пристал огромный флот афинян с целью захватить и наказать Сиракузы, воевавшие против Афин на стороне Спарты. Вопреки ожиданиям Сиракузы не собирались сдаваться. Общий враг объединил людей разных политических пристрастий. Во главе ополчения встали Гермократ, близкий к олигархии, и «демагоги» Афинагор и Диокл. Больше года длилась осада Сиракуз, но город выстоял и нанес чувствительные поражения афинским войскам. Наконец, истрепанный в морских баталиях флот вывез остатки афинян обратно в Элладу. Однако победа над столь сильным противником обострила внутренние разногласия. Верх одержали демократы. В 412 г. до н.э. их вождь Диокл провел важные преобразования в государственном строе Сиракуз. Сторонник правления богатых, Гермократ происками своих политических противников оказался осужден на изгнание — тяжелейшее наказание в те времена. Сам он узнал об этом у берегов Малой Азии, где с отрядом сиракузских кораблей сражался на стороне Спарты. Казалось бы, его судьба решена. Но не тут-то было! Прошли времена, когда гражданин беспрекословно повиновался решению граждан полиса. Навербовав отряд наемников, честолюбивый Гермократ в 408 г. до н.э. поспешил обратно в Сицилию.

Но он не посмел открыто выступить против родного города, а попытался вернуть себе власть обходным путем. Пользуясь своим богатством, он пополнил свое войско гражданами городов, разгромленных карфагенянами, и на свой страх и риск повел войну с их колониями, расположенными на западе Сицилии. Его лозунгом было «Очистить Сицилию от пунийцев!». Это не могло не найти отклика в душах сиракузян, которые уже больше столетия вели бесконечные войны с Карфагеном. Симпатии простых людей все больше склонялись в пользу возвращения Гермократа, в пылу патриотического угара был даже устранен вождь крайних демократов Диокл.

Казалось бы, цель близка, и ворота Сиракуз готовы распахнуться перед победителем Гермократом. Но его демагогия вызвала обратный эффект и оттолкнула от него состоятельных граждан. Они предпочли видеть своим вождем умеренного Дафнея, нежели непредсказуемого отщепенца Гермократа. В отчаянии тот устремляется в Сиракузы и с помощью своих сторонников проникает в город. Но граждане расценивают это как мятеж и с оружием в руках выходят на защиту своей свободы. На городской площади отряд мятежного Гермократа был окружен вооруженными жителями и после ожесточенной схватки уничтожен. Погиб и сам несостоявшийся тиран.