Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Экскурсия по Сиракузам

Италия > Сицилия > Экскурсия по Сиракузам

Экскурсия по Сиракузам

Один из самых интересных городов на восточном побережье острова Сицилии — порт Сиракузы (140 тыс. ч.). Город расположен на островке Ортиджа и на лежащем напротив этого островка берегу. Внешний облик города довольно современный, но и в самом городе и вокруг него много памятников древнегреческой эпохи: в древности Сиракузы были одной из первых и главных греческих колоний на острове Сицилии. Город достиг самого высокого подъема в V в. до н.э. Самыми знаменитыми правителями Сиракуз были тиран Дионисий Старший и его сын Дионисий Младший. Римское завоевание привело к упадку города. В Сиракузах, по преданию, жил великий ученый древности — Архимед.

Древний город занимал гораздо большую территорию, чем современный. На окраине города, на берегу моря (говорят, что при ясной погоде видна Африка) возвышается огромная крепость Дионисия Старшего (Фортецца ди Дионизио иль Веккьо), так называемый Замок Эвриало (Кастелло ди Эуриало).

В Сиракузах сохранился замечательный греческий театр (V-III в. до н.э.), где каждый год итальянский институт античной драмы ставит древнегреческие трагедии и комедии с участием лучших театральных трупп. Эти своеобразные спектакли под открытым небом привлекают тысячи зрителей со всей Италии и из-за границы. Рядом с театром находится языческий алтарь в честь Иерона. Неподалеку расположен римский амфитеатр (III в.) и Латомия дель Парадизо (каменоломня) с легендарным гротом, названным Ухо Дионисия.

Одна из главных достопримечательностей Сиракуз — знаменитый фонтан Источник Аретузы, воспетый Пиндаром и Виргилием. Это — единственное место в Италии, где растет папирус.

Не меньший интерес представляют памятники Средневековья, эпохи Возрождения и барокко, среди которых выделяются каталонская церквушка Сайта Мария деи Мираколи, построенный на древнем храме Минервы собор в стиле барокко (XVIII в.), средневековый дворец Белломо с музеем и картинной галереей, и замок Миниаче.