Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Горок Крк
Европейские острова > Остров Крк > Горок Крк

Горок Крк

Откуда начать прогулку по острову Крк? Куда сначала шагнуть: в Пунтар, монашеский Кошльун, античный Крк, глаголический Врбник? В лесистую Малинску, туристическую Башку или же в тихие Ньивицы? Или в "били" город Добринь, по словам народной песни?

Хотя выбор зависит от вас, вы не ошибетесь, начав с центра острова. С города, носящего имя целого острова. Город Крк уже тысячи лет является центром острова Крка, так что ответ на вопрос кто кому дал имя, город острову или остров городу, остается пленником тьмы былых времен. Следы этих давних времен в городе Крке встречаются на каждом шагу: следы доисторической жизни, жизни иллирийской, греческой, римской, раннехристианской, средневековой истории... Городские стены, построенные еще во иллирийские времена, часто достраивали; с моря до сих пор возвышаются четыре башни франкского замка из 12 века, а собор, воздвигнутый на остатках римских терм, настоящий вид получил в 18 веке.

Какой город Крк — это можно предоставить себе с помощью каменной надписи, которую высекла римская рука в 4-м столетии, со словами splendissima civitas Curictarum (ослепительный город жителей Крка). Римлянину, который только что закончил свою мозаику последним камешком, и расслабился в термах, овеянный приятным запахом только что приготовленных устриц, с бокалом упоительного островного вина возле его ложе, Крк наверно должен был казаться ослепительным.

Когда тебе напомнят, дорогой читатель, что мы осуждены на постоянное повторение истории, знай, что иногда это приятно слышать!

С годами Крк действительно становится красивее, что не удивляет: ведь по правилам местного Общества Туризма каждая обвенчанная пара должна в городском парке посадить дерево.