Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Города Кефалонии

Ионические острова > Кефалония > Города

Города Кефалонии

На небольшом полуострове Фанари, в глубине залива расположен административный центр и главный порт острова Аргостоли, на месте древнего царства Крани (или Кранэа). Был назван "столицей" в 1757 г. и является вполне современным городом - он практически весь построен заново после разрушительного землетрясения 1953 года - с красивыми зданиями, многие из которых сохраняют свое прежнее величие, просторными площадями и живописными улицами. В последних исследованиях местность ассоциируется с древней Мальтой и с деяниями Апостолов. Мостовая (Литострото), центральная торговая улица, площадь Вальяну и овеянная легендами площадь Камбана (площадь Колокола) с часами - основные пункты встреч местных жителей и гостей острова. Наиболее примечательны здесь здания Администрации (Диикитирио), здание Суда (Дикастико Мегаро), Филармонии, театра "Кефалос", библиотеки Коргиа-ления, дом семьи Косметату и мост Драпанос с характерными арками, построенный англичанами в 1813 г. и маяк Свв. Теодоров (Фарос Агион Теодорон) (в районе Фанари) 1820 г., который был разрушен землетрясением 1953 г. и восстановлен по исходным чертежам. Советуем также посетить таинственные расщелины Катавофрес (Подземная бездна) на входе порта, где наблюдается редкое геологическое явление - морская вода уходит в эти расщелины и появляется снова на поверхность у деревни Каравомилос (район Сами) на северо-востоке острова и в лимане Кутавос, где находятся руины древнего города Кранеа. Эванге-листрия, кафедральный собор города, был построен в 1957 г. Алтарь и иконы выполнены известным греческим иконописцем Теодоросом Пулакисом (1622 -1692). Достойны внимания церковь Св. Спиридона (Агиос Спиридонас) с резным позолоченным деревянным алтарем, храм Архангела и римско-католический храм Св. Николая (Агиос Николаос) с прекрасной иконой Богоматери "Превезьяна". В 3 км к югу от города находится пещера, где прожил отшельником святой заступник острова, Св. Герасим, а в долине Омалон, у основания покрытой густым лесом горы Энос одноименный монастырь с его мощами.

Второй по значимости город Кефаллоньи - Ликсури, порт, построенный на полуострове Палики, к северо-западу от административного центра. В городе интересная археологическая коллекция и две общественные библиотеки (Иаковатиос и Петрициос). Недалеко от него находится Палеокастро, где обнаружены руины древней Пали, а в местности Кондогенада сохранились микенские захоронения и церкви с поствизантийскими иконами. В этой части острова несколько достойных внимания монастырей с деревянными резными алтарями и ценными иконами посвященными Богоматери (Панагиа Коронату, Панагиа Кехрионос, Кипуреон ке Тафион). На самой южной точке полуострова около деревни Мандзавината находится Кунопетра, скала в море, которая странным образом колебалась, но после землетрясения 1953 г. ее положение стабилизировалось.

Удобные пляжи для купания и занятия водными видами спорта в окрестностях Аргостоли - это Платис-Ялос и Макрис-Ялос (у села Ласси), а также Градакья и Камарулес; у Ликсури - пляжи Лепеда, Кси (с красным песком), Мегас Лаккос и севернее Петани и Атерас.

 
Чат с менеджером