Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности

Ионические острова > Кефалония > Достопримечательности

Достопримечательности Кефалонии

Достопримечательности Кефалонии - Пещера Мелиссани Пещера Мелиссани

Атмосфера на Кефалонии именно такая, какой ждёшь от уединённого греческого острова: чистые пляжи, роскошные пейзажи, прекрасное вино, старинные монастыри. А ещё здесь есть пещеры, самая красивая из которых - Мелиссани. Давнее землетрясение частично обрушило купол подземелья, и в пещеру теперь проникает свет. Эта впечатляющая пещера на самом деле образует сенот, то есть карстовую воронку, образовавшуюся в результате обрушения огромных кусков известняковой породы, в результате чего большая часть скальной шапки осталась почти нетронутой, за исключением самой вершины. Сегодня солоноватая вода пещеры отражает солнечные лучи, падающие с вершины пещеры, создавая множество оттенков синего и бирюзового цветов, которые смешиваются в удивительном сочетании.

К северо-востоку от Аргостоли расположен город Сами, главный порт острова, который связан также с Италией. Он построен на берегу одноименного залива на месте древнего города Сами. При раскопках обнаружены ценные находки эллинистической и римской эпох и остатки циклопических стен. На этом же месте находятся руины монастыря, посвящённого Свв. Григорию, Теодору и Леону (Агии Фанендес) с прекрасными образцами новогреческой живописи. Сами очень симпатичный городок с большим туристическим потоком, достаточным числом гостиниц и пансионов, магазинами, местами развлечений, ресторанами и тавернами.

В окрестностях городка находится и озеро Каравомилос, наполняемое водами, впадающими в подземные коридоры у Аргостоли, и недалеко от него глубоководное, как бездна, пещерное озеро Мелиссани с фосфоресцирующими зелено-голубыми водами. В 5 км к юго-западу находится пещера Дрогарати с поражающими воображение сталактитами и сталагмитами и прекрасной акустикой. Другие пещеры — Ангалаки, Агии-Теодоры, Агиа-Элеуса, Зервати. Городские пляжи — Антисаму и Агиа-Параскеви. К северу от Сами находится городок Агиа-Эвфимия с галечным пляжем и живописной гаванью, недалеко от неё — утопающий в зелени монастырь Богоматери (Панагия тон Тематон). В гавани останавливаются парусники и экскурсионные суда, отсюда можно посетить северо-восточное побережье острова (пункты Агриосико, Агиа-София, Кало-Лимани, Капсолимнёнас).

К северу, на мысе полуострова Ериссос расположено живописное село Фискардо, с традиционной архитектурой (единственное село, не пострадавшее от разрушительного землетрясения 1963 г.), отреставрированными домами, гаванью для частных судов, множеством таверн и значительным туристическим потоком. Село до самого побережья окружено кипарисовым лесом (пляжи Эмплиси, Фоки, мыс Дафнуди).

Одно из самых красивых в Кефалонии сел — Порос ( 41 км к востоку от Аргостоли), в утопающей в зелени местности, с портом и причалами для частных судов, многочисленными гостиницами и пансионами и традиционными магазинами. В его окрестностях находится монастырь Богоматери VIII в. (Теотокос тис Агру) — самый древний на Кефалоньи, и озеро Авитос (у деревни Агиос-Николаос). У населенного пункта Аспрогеракас находятся фрагменты циклопических стен. У деревушки Травлята (к юго-востоку от Аргостоли) находится монастырь Св. Андрея (Агиос- Андреас) с бесценными иконами и рядом с ним, на месте средневековой столицы острова, венецианская крепость XIII в. Агиос-Георгиос. Неплохо сохранились стены и подземные ходы. В крепости находятся руины жилища венецианского наместника, казарм и католической церкви Св. Марка (Агиос-Маркос). В этой части острова советуем также посетить деревушки Домата, рядом с которой находится церковь Богоматери с исключительной красоты деревянным алтарём, Ператата, Свороната, Лакитра, откуда открывается прекрасный вид на окружающую природу, Куркумелата (образец градостроительного обустройства) и Песада. Недалеко от Лурдата, живописной приморской деревушки, находится монастырь Всесвятой Богородицы в Сисиа XIII в. (Иперагия Теотокос Сисион), учреждённый, согласно легенде, св. Франциском Ассизским. Поблизости есть также минеральный источник. Купаться можно на побережье деревушки и на пляже Трапезаки. На самой южной точке острова в одноименном заливе с золотым песком находится село Като-Кателиос. Немного восточнее — городок Скала. Здесь была обнаружена постройка римского периода (II в.) с хорошо сохранившимися мозаиками, развалины дорического храма, посвящённого Аполлону (V в. до н. э.), а также другие археологические находки в пещере Саккос. В центральной части острова, очень много живописных традиционных деревень, хранящих кефаллонийские традиции.

Поиск свободных отелей в Кефалонии

 
Чат с менеджером