Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Северное сияние

Гренландия > Северное сияние

Северное сияние в Гренландии

Северное сияние в Гренландии можно увидеть с сентября по апрель. Согласно одной из инуитских легенд, если Северное сияние танцует в вечернем небе, это означает, что души умерших людей играют в футбол черепом моржа. Некоторые племена инуитов верят, что дети будут высокоинтеллектуальными, если они родятся в волшебном свете Северного сияния.

Кроме Северного сияния, в Гренландии можно наблюдать арктические миражи, так называемые Фата Моргана. Иногда туристам удается стать свидетелями довольно необычных картин, будто застывших в небе.

Явление северного сияния возникает в полярных областях нашей планеты. Гренландия — одно из мест, где вероятность увидеть северное сияние наиболее высока: практически каждый вечер, если небо не затянуто облаками. Самый удачный период для «охоты за северным сиянием» — с октября по март.

Появление северного сияние на небе даже в наши дни застает человека испытать некоторое благоговейное чувство, а что уж говорить о предыдущих поколениях, не имеющих понятия о причинах возникновения этого загадочного феномена. Появилось множество легенд и суеверий, некоторые из которых рассматривали северное сияние как предупреждение о надвигающемся возмездии, другие — как побуждение к послушанию. Для кого-то «горящее небо» знаменовало надвигающиеся несчастья: войну и смертельные эпидемии. По саамским поверьям духи их предков в виде северного сияния приветствуют людей с небес.

Северное сияние возникает, когда заряженные электронные частицы, притянутые магнитным полем земли, с большой скоростью сталкиваются с верхними слоями атмосферы. Газы начинают светиться, и по оттенкам цвета можно определить, из каких конкретно газов состоит атмосфера земли.

Северное Сияние в Гренландии можно увидеть самой ранней весной (в марте), либо же поздней осенью (в октябре или ноябре). В эти месяцы наибольшая вероятность наблюдать это — одно из самых красивых в мире — природное явление. Больше всего шансов увидеть северное сияние – в первую половину ночи (с 18-19 часов до полуночи).