Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности

Гренландия > Достопримечательности

Достопримечательности Гренландии

Столица Гренландии - Нук - считается одним из самых древних городов острова. Кроме того, это административный, культурный и политический центр Гренландии. В нем проживают около 15 тысяч жителей. Приезжая сюда, туристы посещают музей, в котором хранятся разнообразные экспонаты: от эскимосских мумий до произведений народного творчества и предметов быта. Обязательный пункт туристической программы любого путешественника, прибывшего в Нук, посещение смотровой площадки, откуда можно наблюдать за китами. А неподалеку от международного аэропорта города находится зона катания Ороруак, которая будет интересна для лыжников с любым уровнем подготовки.

Город Какорток славится единственным в Гренландии фонтаном, украшенным медными табличками с именами богатых городских жителей. Правда, многие таблички туристы разобрали на сувениры, но все же представление о том, каков был первоначальный вид фонтана, составить можно. Какорток считается самым красивым городом Гренландии. Трудно поверить, но летом он буквально утопает в зелени и цветах. Из него можно отправиться в увлекательное путешествие на собачьих упряжках или пешком по живописному району Петерс Кэйн, вокруг озера Тасерсуак, к соседнему городку Игалик и к горячим источникам Унарток.

Руины Хвалсей, расположенные в двух часах поездки на катере от Какортока, - лучшие из сохранившихся в Гренландии норвежских поселений.

Несколько интересных экскурсий начинаются в городе Иллулисат (в переводе «айсберг»), расположенном в Айсфьорде, который по праву считается самым крупным «месторождением» айсбергов не только в Гренландии, но и во всем Северном полушарии. Один их самых популярных туров из Иллулисата - поездка в деревню Сермермиуту, где более тысячи лет жили инуиты. Здесь можно узнать об укладе их жизни и осмотреть древние руины. И в самом городе есть что посмотреть. Здесь родился знаменитый исследователь Кнут Расмуссен, и его дом сейчас превращен в музей, где можно узнать об арктических экспедициях. Еще одно познавательное место - Музей холода.

Кекертарсуак (в переводе Большой Остров) - единственный городок на острове Диско. Он находится в красивейшем месте у базальтовых гор. Одна из главных достопримечательностей города - восьмиугольная церковь, которую называют «Маленькая чернильница». Из Кекертарсуака можно совершить экскурсию в Долину ветров. Во время трехчасовой поездки туристы увидят горы и водопады.

Упернавик - самая северная паромная пристань в мире; город находится в 800 км к северу от Северного Полярного круга. По мнению местных жителей, только здесь можно узнать, что такое настоящий холод. Примечательно, что название этого города переводится как «весеннее место». Местная достопримечательность - музей, где собрана богатая коллекция гарпунов и каяков.

Город Уумманнак был центром китобойного промысла. Несколько веков назад здесь было голландское поселение, и местные жители до сих пор хранят многие традиции. К примеру, весной вся деревня собирается на пригорке и делает три залпа в честь первого прибывшего судна, открывающего судоходный сезон. Из Уумманнака можно совершить путешествие к Красной пустыне. Необычный цвет этой глади образовался благодаря химической реакции минералов, серы и железа. Маленьким путешественникам наверняка понравится экскурсия к летнему домику Санта Клауса, где любой гость может оставить записку с просьбой к волшебнику. Экскурсоводы говорят, что желания, загаданные в домике у Сайты, всегда сбываются. Чуть дальше дома Санта Клауса находится пещера, которую местные жители называют Грот Троллей.

Обязательно стоит заехать в город Сисимиут в бухте Диско, хотя бы для того, чтобы полюбоваться красочными домиками местных жителей, делающими неповторимым блеклый пейзаж. Эти домики, разбросанные по скалам небольшой бухты, сами по себе являются туристической достопримечательностью. Для туристов местные жители проводят шоу каяков, на котором можно познакомиться с древними традициями охоты.

К северу от Полярного круга находится городок Кангерлуссуак (в переводе Большой фьорд). Это место облюбовали ценители дикой природы. Здесь туристы узнают, каков он - на стоящий северный олень, а также увидят овцебыков, полярных лис и редких птиц. Кстати, именно в этом городе находится главный аэропорт Гренландии.