Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности Гран Канарии

Гран Канария > Достопримечательности Гран Канарии

Достопримечательности Гран Канарии

Вулканы — это, несомненно, является главной достопримечательностью для любителей захватывающих видов, флоры, геологии или же просто для поклонников экскурсий на природе. Остров Гран Канария образовался около 14 миллионов лет назад в результате серии необычайно сильных вулканических извержений, поднявших со дна моря гигантский круглый конус, который и представляет собой остров в наши дни. Исключительно разнообразные вулканические процессы Гран Канарии всегда являлись предметом внимательного изучения для ученых всего мира. Гран Канария, наряду с остальными островами Канарского архипелага, представляет собой уникально интересную природную зону Земли. Огромное число растений эндемиков здесь может быть сравнимо лишь с такой же исключительной флорой Галапагосских и Гавайских островов. Подобные геологические и ботанические особенности острова еще с XIX века превратили его в настоящую Мекку для натуралистов. Некоторые из многочисленных образцов Канарской флоры и фауны известны во всем мире, например, легендарное древнее драконово дерево.

Совершая пешеходные экскурсии по внутренним районам острова и любуясь его обрывистыми скалами с большими перепадами высот и глубокими ущельями, зачастую можно представить себя на совершенно неисследованной территории вдали от любых следов цивилизации. Такое впечатление создается благодаря множеству склонов гор, отделяющих одну область Гран Канарии от другой, ведь 90% населения острова проживают всего на 30% его территории, в прибрежных районах. Для подобных прогулок существует сеть «королевских дорог» старинных путей сообщения между поселениями острова, которые в наши дни используются любителями походов.

Гуигуи

Гуигуи — это особое место для жителей Гран Канарии, горный массив на западном побережье острова, благодаря чрезвычайно обрывистому ландшафту сохранивший свою нетронутую природу. Уже несколько лет как эта пустынная местность стала почти легендарным символом страстного желания сохранить уголок дикой природы на Гран Канарии. Существование двух привлекательных песчаных пляжей на ее побережье, без сомнения, делает это место весьма интересным для экскурсий. Но, несмотря на это, массив Гуигуи все еще является ярким образцом нетронутой полупустыни Гран Канарии со всей ее экзотической растительностью и загадочностью, присущей малодоступным местам.

Монолит Роке Нубло

Эту небольшую пешеходную экскурсию лучше всего начать от перевала Дегольяда дела Голета, расположенного на высоте 1578 м. Чтобы добраться сюда, потребуется автомобиль: если двигаться с севера, за два километра до деревушки Айаката дорога резко пойдет вниз, а справа нам откроется вид на Нубло. Именно тут мы припаркуем наш автомобиль и будем подниматься по направлению к западу по ясно размеченной центральной дороге, которая ведет к виднеющемуся вдали мысу Роке. Приблизительно через 50м и нут мы без труда доберемся до основания монолита Нубло, устремляющегося ввысь на пятьдесят метров, преодолеть которые можно только по лестнице. Таким образом, вершина монолита расположена на отметке в 1830 м. Отсюда мы сможем полюбоваться великолепным видом на кратер Техеда.

Немного более длинный вариант нашей экскурсии можно предложить тем, в чьем распоряжении нет автомобиля. Автобусом №29 с вокзала в Лас Пальмас де Гран Канария удобно добраться до расположенного на высоте в 1225 м местечка Ла Кулата округа Техеда, откуда нужно подняться до перевала Дегольяда де ла Голета по хорошо размеченной дорожке, ведущей по дну ущелья. Подобный маршрут займет у нас примерно на пятьдесят минут больше в каждом направлении, чем предыдущий.

Тамадаба

Сосновый лес Тамадаба лучше всего сохранившийся и один из самых живописных на Гран Канарии. Он располагается на равнине, на высоте около 1300 м над побережьем, откуда словно падают в море внушительные скалы.

Чтобы совершить прогулку по Тамадаба, необходимо выехать на машине из близлежащего поселения Артенара. На восьмом километре мы повернем направо (это единственный разрешенный поворот на этой дороге), чтобы объехать сосновую рощу. Спустя 4 км нужно повернуть направо к лагерю. Когда дорога закончится, мы продолжим наш маршрут пешком, обойдя лагерь с левой стороны по направлению к равнине. Здесь мы осторожно подойдем к краю скалы, откуда нам откроется великолепный вид на утес Фанеке и остров Тенерифе. Пройдя еще несколько сотен метров по краю в северном направлении, мы окажемся на самом конце этой скалы, где почти в километре под нашими ногами плещутся морские волны.

Парк Лос Пальмитос

Ботанический и орнитологический парк в 9 км от Маспаломас. Удивительный сад с тропическими растениями эндемиками, где можно увидеть более 1200 экзотических птиц, вольеры с бабочками и шоу с попугаями.

Парк «Мундо Абортен»:

Воссоздание доиспанского поселения аборигенов. 6ой км шоссе Плайя де Инглес-Фатага.

Парк «Сью Сити»

Воссоздание поселения американского Дикого Запада. В 300 метрах от пляжа Агила в Сан Агустин.

Пуэрто Рико

Пуэрто Рико — это туристический городок средних размеров, расположенный на юго-западе острова в прекрасной долине, по бокам которой стоят здания в окружении пышных садов. С самого начала Пуэрто Рико отличался от других прибрежных районов своей ориентированностью на морские виды спорта и судоходство.

У берега моря долина переходит в очень приятный и тихий искусственный пляж, по сторонам которого у спортивных портов качаются на волнах яхты. Они придают этому месту настоящий морской характер.

Шесть просторных гектаров района позволяют путешественнику совершить приятную прогулку и хорошо провести время на побережье, а спортивный порт дает множество возможностей для отдыха на море: экскурсии на корабле, катание на парусных яхтах, водных мотоциклах, лыжах и парашютах, рыбалка в открытом море, посещение ресторанов и т.п.

Во время отдыха в городке Пуэрто Рико, славящемся в основном апартаментами и бунгало, можно наслаждаться и множеством других развлечений, ведь здесь расположены торговые центры, аквапарк, спортивные комплексы, и вовсю кипит ночная жизнь.

Порт Моган

Порт Моган это один из самых привлекательных туристических городков Канарских островов, ведь он сочетает в себе типичность рыбацких деревушек со спортивным портом, построенным в стиле народной архитектуры. По склонам утеса поднимаются оригинальные дома прибрежного поселения Моган, созданные по законам его традиционной архитектуры прямых форм, белых стен и разноцветных дверей и окон. Под ними раскинулись новые районы городка, возведенные над переплетением каналов. Очаровательный приморский бульвар проходит вдоль порта, полного яхт.

В порту стоят рыболовные и спортивные суда. Большинство из последних круизные корабли длиной более чем 12 метров, ведь этот порт специализируется на приеме туристов, совершающих плавания через океан. Пляж Моган расположен в ста метрах отсюда, в начале одноименной ложбины. Отправившись вглубь долины по шоссе, мы доберемся до городка Моган. Эта приятная поездка откроет нам удивительно быструю смену пейзажа: всего через несколько километров мы приедем от песчаного берега к внутренним районам острова с пышной зеленью.

Поиск свободных отелей в Гран Канарии