Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Ираклион

Крит > Ираклион

Ираклион

Область Ираклиона занимает территорию 2641 кв. км и имеет население численностью 265 000 жителей.

Она расположена между двумя крупными горными массивами Крита. Рельеф местности в сочетании с благоприятными климатическими условиями способствует развитию агрокультур с высокой урожайностью: В силу этого, область Ираклиона - это наиболее густонаселенная область с наивысшими доходами на Крите. Результатом этого экономического благополучия является бурное развитие города Ираклиона (150 тыс. жителей) - столицы одной из провинций Крита, где сосредоточена наибольшая часть промышленности, ремесленного производства и услуг.

Порт и аэропорт Ираклиона являются главными воротами острова.

В музеях области Ираклиона экспонируются наиболее ценные и значительные археологические сокровища Крита благодаря наличию здесь крупных минойских центров, что явилось существенным фактором бурного развития туризма.

В туристической зоне северного побережья провинции Ираклиона сосредоточен наибольший процент гостиниц высокого уровня с развитой инфраструктурой. В центральной холмистой и в южной равнинной частях области произрастают многие сельскохозяйственные культуры, и в первую очередь, олива и виноград, из которых получают прославленные экологически чистые и здоровые продукты критского средиземноморского питания.