Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Экономика Крита

Минойская цивилизация > Экономика Крита

Экономика Крита

Критяне занимались животноводством и земледелием. В частности, они выращивали ячмень и оливы. Жители Крита достигли большого мастерства в изготовлении бронзового оружия и золотых украшений, в строительстве зданий и кораблестроении. У них была своя письменность, но еще никому не удалось ее расшифровать.

На острове в изобилии произрастали леса, древесина использовалась для строительства многочисленных домов и кораблей. На Крите имелись большие удобные гавани для торговых и военных судов. Критяне вели интенсивную торговлю с Египтом, Финикией и Вавилоном.

Для поддержания регулярной торговли с собственными колониями и другими государствами критянам приходилось нести войну с пиратами. Вероятно, государство делилось на четыре княжества, а власть распределялась между членами царской семьи.

Как гласит древнегреческая легенда, Зевс разделил власть между своими сыновьями: Миносом, Сарпедоном и Радаманфом.

Примерно 3,5 тысячи лет назад все население страны четко делилось на городское и сельское. Города возникали в основном вблизи дворцов, в районах морских бухт, вдоль восточного и северного побережий Средиземного моря. Их населяли ремесленники, торговцы, значительную часть составляли рыбаки, кораблестроители и мореходы.

Остров разделялся на несколько округов, которыми правили местные чиновники. Их дома располагались на значительном расстоянии друг от друга. В 10 км от морского побережья на холме находился один из крупнейших городов— Гурния. В нем имелись крупные мощеные улицы, множество узких переулков, сходившихся в центре города на большой площади, где стоял дом правителя. Двухэтажные дома простых горожан располагались довольно плотно друг к другу.

Сельское хозяйство в стране находилось на достаточно высоком уровне развития. Известно, что критяне пахали землю плугом, схожим с египетским. Они сеяли пшеницу, ячмень, просо; выращивали оливковые деревья. Переработку плодов часто производили прямо во дворцах с помощью каменных прессов, также приспособленных для выжимания оливкового масла.

Крит славился своими виноградниками и винами.Собранный виноград давили в большом чане с помощью огромного пресса. Оттуда сок стекал в другой сосуд. Критяне занимались пчеловодством и животноводством. Немаловажную роль в жизни островитян занимала охота.