Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Керкира
Ионические острова > Корфу > Керкира

Керкира

Административный центр и главный порт находится приблизительно на середине восточного побережья острова, напротив региона Эпир на материковой Греции. Керкира — самый большой заповедный средневековый город в Греции и один из самых красивых на Средиземном море. Смешение различных архитектурных стилей в сочетании с местным колоритом и чудесной природой придает особую прелесть гептанесскому городу, отличающемуся аристократическим величием и совершенно особенной атмосферой. В 2007 г. средневековый город Керкира включен в список объектов Всемирного Культурного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности Керкиры

В городе находится одна из самых больших площадей Греции — живописнейшая Спьанада. Величественное здание Листон с многочисленными арками на западной стороне — место встреч жителей и гостей острова. На северной стороне находится дворец Свв. Михаила и Георгия (Анакторо тон Агион Михаил ке Георгиу) — постройка времен английского господства (1814—1824), где сейчас размещается Музей искусства Азии, а над восточной возвышается величественная и живописная венецианская Старая крепость XV в. (Палео Фрурио). Крепость была построена еще во времена Византийской империи на скале Корифо (откуда и одно из названий острова), на самой восточной точке сегодняшнего города.

После перехода острова под власть Венеции в 1465 г. крепость была дополнительно укреплена, пристроены два бастиона и вырыт ров глубиной 6 м, превративший ее в остров).

Советуем посетить Новую крепость (Нео Фрурио), построенную на холме Св. Марка в XVII в. и здания Муниципалитета (Димархио) XVII в., Ионической академии (Иония Акадимия), Ионического парламента (Иония Вули), Ассоциации книголюбителей (Анагностики Етерия) — самое старое культурное учреждение современной Греции, а также здание старой Префектуры — здание Каподистрия, 1832 г. (Палеа Номархия — Ктирио Каподистрия), где сегодня помещается Администрация Ионического Университета.

Очень интересно также осмотреть городские районы: Кампиело, самый старый с венецианскими «кантунья» (мощеными узкими улочками); Мурая, один из самых красивых, у средневековой стены, тянущейся вдоль набережной; Мантуки — район у нового порта; Омв-риаки, старый еврейский район; площадь Сароко в центре Нового города; бухту Гарица с живописными узкими улочками, одно - и двухэтажными домиками, где находится памятник Менекрату. Следует посетить наиболее известную церковь Св. ( мири дона (Айос Спиридонас) 1859 г. с мощами святого покровителя города и с характерной башней-колокольней, также храм Св. Ясона и Сосипатра (Агии Иасонас ке Сосипатрос) в районе Анемомилос — византийскую церковь X в. (в плане равносторонний крест) с восьмигранным куполом, и кафедральный собор Богоматери пещерной (Митрополи — Панагия Спильетисса) или (Агиа Теодора) 1577 г. Собор посвящен иконе Богоматери, найденной в пещере в горах Аграфа в Фессалии. На территории монастыря Платитерас XVIII в. в Мантуки находится могила первого правителя Греции Иоанниса Каподистрия.

Достойны внимания и церковь Богоматери Чужестранцев (Панагия тон Ксенон) 1689 г., а такжена площади Муниципалитета католический кафедральный собор Св. Иакова (Айос Иаковос). Стоит посетить и прекрасные музеи: Археологический музей, Музей византийского и новогреческого искусства в церкви Богоматери на холме Антивуни (Панагия Антивуньетисса), Музей искусства Азии во дворце Свв. Михаила и Георгия (Анакторо тон Агион Михаил ке Георгиу), Муниципальную картинную галерею, Картинную галерею острова Корфу и Музей Дионисиоса Соломоса — национального поэта Греции, создателя греческого гимна.

Вилла Мон-Репо ( 3 км от центра города) — летняя резиденция английского наместника города, а позднее — летний дворец греческой королевской семьи, и в том же районе — базилика Старого города (Василики тис Палеополис) V в., известную также как Св. Керкира (Агия-Керкира).

На холме Лофос-Аналипсис (Вознесения) находятся фрагменты дорического храма VI в. до н. э., источник Кардаки, монастырь Свв. Теодоров (Агии Теодори) и рядом с ним руины храма Артемиды VI в. до н. э., чей фронтон с Горгоной находится в Археологическом музее.

Канони ( 4 км к югу от Керкиры, у лимана Халкио-пулу), — современный туристический центр; небольшой мостик связывает его с островком, где находится известный по многочисленным фотографиям монастырь Богоматери Влахернской (Панагия Вла-хернас). Рядом находится зеленый островок Понди-кониси (Мышиный остров) с византийской часовней Вседержителя XIII в. (Пантократорас).

Поиск свободных отелей на Корфу