На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Творческая Пасха

Туры на праздники > Туры на Пасху > Творческая Пасха

Творческая Пасха

Шуя – Холуй - Южа

Даты тура:

11-12 апреля

Наш тур называется "Творческой Пасхой", потому что вам предстоит посетить два центра народного творчества и традиционных промыслов крестьян, которые познакомят вас как с лаковой миниатюрой (которая прославила Ивановскую область), так и с другими — более распространенными — видами народных промыслов.

В рамках тура вам предстоит познакомиться с двумя "хитами" Ивановской области — провинциальными городками Шуя и Южа, которые сохранили архитектуру, уклад жизни и общую атмосферу городков Российской губернии конца 19-го - начала 20-го века. Шуя может впечатлить даже "видавшего виды" туриста своей высочайшей колокольней, а также многочисленными памятниками гражданской архитектуры — как деревянными, так и каменными купеческими особняками и усадьбами, среди которых выделяется красивейшее здание краеведческого музея, в котором раньше было присутственным местом, потом городской думой.

Что же касается Южи, то здесь, помимо атмосферы провинциального села (городом Южа стала при советской власти) — многочисленным мещанским деревянным домам, выделяются две архитектурных достопримечательности — хлопчатобумажной фабрики на берегу рукотворного водохранилища, состоящего из двух равных озер, и здания народного дома, в котором вот уже 150 лет располагается театр (представляете, в городке, который таковым можно назвать с натяжкой — в документах Южа всегда фигурировала как селище, есть собственный театр!!!) Интересно, что народный дом с самого года постройки никогда не менял своего предназначения. Самым интересным в южском театре является тот факт, что полтора века в нем играют только местные жители. В царское время в театре был только один оплачиваемый сотрудник — профессиональный режиссер, которого нанимали со стороны из Владимира или Коврова. В настоящее время традиция сохранилась, только принято нанимать одного профессионального актера. Как мы уже говорили, все остальные роли играют местные. Придя в театр, вы увидите вчерашнюю торговку на базаре в роли мадам Грицацуевой, школьную учительницу — в роли Лизы и т.д.

В Юже вам предстоит увидеть и фабрику, и театр, и рукотворное озеро, и посетить дом ремесел, в котором собственными руками распишите жар-птицу в стиле русской лаковой миниатюры.

Ну и конечно же, Южу в Центральной России знают не как город сам по себе, а как центр народного творчества, находящийся между двух сел, прославившихся лаковой миниатюрой, — Холуем и Палехом. Вам предстоит познакомиться с холуйской лаковой миниатюрой и узнать, чем же она отличается от палехской.

Ну а непосредственно Пасху приглашаем вас встретить в Преображенской церкви, которая является подворьем Николо-Шартомской обители.

Программа тура

1 день

Встреча в 07:15 ч у станции метро «Новогиреево». Автобус с табличкой «название тура». Схему отправления можно посмотреть здесь.
Отправление в Шую - 07:30 ч.

Шуя – очаровательный и яркий городок Ивановской области. Здесь родился и вырос один из самых романтических поэтов России, немеркнущая звезда среди поэтов Серебряного века, Константин Бальмонт.. В совсем маленькой Шуе было возведено свыше 20 красивейших храмов! Вы полюбуетесь прекрасно сохранившейся купеческой застройкой городка, прогуляетесь по историческому центру Шуи и посетите жемчужину шуйских достопримечательностей – грандиозный Воскресенский собор. Высота колокольни Воскресенского собора – 106 метров! Это одна из самых высоких колоколен в Европе, и вторая по высоте в России. Вы услышите удивительную историю Воскресенского собора и познакомитесь с единственным в России памятником священнослужителям и верующим, погибшим в период преследования Церкви в1920-1930 годах.
Сегодня – самый счастливый для каждого верующего сердца день, ведь нам посчастливится побывать в канун Пасхи в уникальном оазисе русского православия и древнейшей обители, возникшей на месте явленного Божьего Чуда. Эта удивительная обитель – Свято-Николо-Шартомский монастырь, основанный в XIV веке! На протяжении веков красивейший и влиятельнейший монастырь пережил множество драматических коллизий, не избежав и разорения в годы богоборчества. Сегодня красавец-монастырь обретает новую жизнь, и вы сможете полюбоваться им во всем величии и красоте. Главные святыни Николо-Шартомского монастыря, к которым вы сможете обратиться с верой и молитвой в сердце - явленный чудотворный образ святителя Николая Чудотворца, а также чудотворная икона Казанской Божией Матери. Образ этот написан в XVII веке затворником преподобным Иоакимом, гроб которого ныне покоится под фундаментом Казанской церкви обители. Это одно из самых благодатных мест, в котором нам посчастливится побывать перед Пасхой и даже освятить привезенные с собой пасхальные куличи, яйца и творожную пасху.
Размещение в гостинице. Ужин.
Наступает Пасхальная ночь – самое радостное событие в жизни верующего человека, ведь эта ночь Светлого Воскресения Христова – символ победы Жизни над Смертью, символ обретения каждой верующей душой бессмертия… Вам представится уникальная возможность побывать на Торжественной Пасхальной Службе и совершить Пасхальный Крестный ход (самостоятельно) в уникальной Преображенской церкви, молитва в которой не прерывалась веками и даже в годы богоборчества эта церковь не была закрыта. Эта церковь – подворье Николо-Шартомской обители и нам выпадет счастливый случай встреть Светлое Христово Воскресенье в таком намоленном и святом уголке под счастливый перезвон колоколов! Совсем рядом с церковью бьет из-под земли святой источник целебной воды, которую вы сможете набрать с собой (не забудьте бутылки). Христос Воскресе!

2 дня

Завтрак, освобождение номеров.
Христос Воскресе!
Праздник Пасхи называли раньше по-разному: Христово Воскресенье, Светлый день, Велик день, Зеленые Святки и это был самый радостный и долгожданный праздник и для взрослых, и для детей. И наше удивительное пасхальное путешествие продолжается в знаменитом поселке художников и иконописцев Холуй.
Посещение музея Холуйского искусства. Даже само здание музея – историческое, это бывший особняк богатого холуйского купца XIX века. Интереснейшая экспозиция музея посвящена творчеству мастеров Холуй. Здесь вы полюбуетесь подлинниками уникальных икон холуйских иконописцев и насладитесь красотой расписных шедевров аутентичного холуйского письма.
Отправление в Южу, обзорная экскурсия по городу Южа. Здесь нас ждет еще одно невероятное историческое «знакомство» - с историей семьи русских фабрикантов Балиных. 150 лет назад купец Асигкрит Балин основал свою текстильную фабрику «Южская мануфактура», которая стала в буквальном смысле градообразующей: сначала вокруг неё разрослось село, а позже оно стало городом. И именно Южа интересный и яркий пример того, как в XIX-XX веках старинное вотчинное село стало фабричным поселком, при этом не просто заводским поселением, а трудовым городом-садом. В центре города было создано искусственное озеро с красивым названием Вазаль. Вокруг водоёма вырос рабоче-жилой комплекс, композиции и целостности которого позавидовали бы и современные архитекторы. Здесь находились промышленная, жилая и усадебная зоны: люди трудились, отдыхали - и были счастливы. Южа – один из самых впечатляющих социальных проектов в дореволюционной России.
Посещение «Дома ремёсел» - оазиса русского народного творчества мастеровитой Южи. Сегодня каждый желающий сможет испытать себя творчески и принять участие в увлекательнейшем мастер классе по росписи или украшению пасхальных яиц. Под руководством профессионального мастера-художника каждый из Вас сможет создать уникальную авторскую «писанку» или «крашенку», а расписной шедевр забрать с собой!
А в настоящей русской горнице гостеприимные хозяева приготовили для нас аппетитную щедрую пасхальную трапезу, ведь издавна в Пасхальное Воскресенье на Руси разговлялись после долгого Великого поста. Сегодня нас ждут домашние куличи, крашеные деревенские яички, вкуснейшая творожная пасха, обед из русской печи с разносолами из домашнего погребка и прочие домашние лакомства. А также увлекательная фольклорная пасхальная программа с традиционными пасхальными «яичными боями» и катанием яиц на Красной горке!
Невероятные пасхальные выходные – великий Праздник в удивительных уголках нашей неисчерпаемой России…

Стоимость тура на 1 человека

Размещение 2-х мест.

В 2-х местном номере

6400

В 1-но местном номере

7100

Скидка детям до 16 лет 100

Дополнительные места в номера не ставятся!!!

В стоимость включено:

Размещение в гостинице "Золотой Лев", питание по тур меню, экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), транспортное обслуживание.
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram