Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Курбан байрам

Исламская цивилизация > Курбан байрам

Курбан байрам

Курбан байрам , или Праздник жертвоприношения — один из главных праздников в исламе. Великим жертвоприношением заканчивается ежегодный хадж (араб, «большое паломничество») к святыням Мекки, который последователям ислама предписано совершать в первые дни месяца зул-хиджжа по лунному мусульманскому календарю. Когда все ритуалы хаджа исполнены, паломники собираются в долине Мина близ Мекки для совершения священного обряда. По преданию, именно здесь прародитель арабов пророк Ибрахим (библейский Авраам) готовился по требованию Бога принести в жертву своего сына Исмаила. Ибрахим не испытывал ни колебаний, ни сомнений, только полную покорность воле Аллаха. Да и сын был готов стать жертвой. Отец и сын выдержали испытание, ниспосланное Богом. Увидев их готовность к жертве, Он подал им весть о замене человека агнцем. Важна не жертва как таковая, а бесконечная преданность Аллаху. С тех давних времен и остался обычай приносить в жертву Богу животное в знак безусловной покорности Его воле и благодарности Ему.

Не только те мусульмане, которым посчастливилось праздновать Курбан байрам в Мекке, совершают жертвоприношения. Каждый правоверный, где бы он ни находился, обязан принести в жертву Аллаху какое-то животное — это главное событие праздника. Тут всё строго регламентировано. От одного человека требуется одна овца или баран; несколько человек (но не более десяти) могут в складчину принести в жертву верблюда, быка, корову и т. п. Жертвенные животные должны быть безукоризненно здоровыми, без малейшего изъяна.

Треть жертвенного мяса идёт на семейную трапезу, две трети необходимо раздать. Порой отдают и всё мясо — если жертва совершается по обету. Вообще настрой этого трёх-четырёхдневного праздника — как можно больше отдать, подарить, помочь, сделать доброе, выполнить просьбу — словом, принести материальную и духовную жертву во имя Аллаха, милостивого и милосердного.

Курбан байрам каждый год приходится на разное время — он не привязан к постоянной дате, поскольку отмечается по мусульманскому лунному календарю. То есть дата праздника в европейском календаре будет та, на которую в данном году выпадет десятый день лунного месяца зул-хиджжа.

В дни Курбан байрама мусульмане особо поминают Ибрахима и Исмаила — как высший нравственный образец покорности Аллаху и богобоязненности. Почитают отца и сына также за то, что, по преданию, именно они восстановили после Всемирного потопа древнюю Каабу, в сторону которой обращают свои молитвы мусульмане всего мира. Вблизи Каабы до сих пор можно увидеть могилу Исмаила, а у священного источника Зам-зам — след стопы Ибрахима.

В давние времена, когда мир ислама был ещё невелик, все жертвы приносились в долине Мина. Но сейчас обряд совершается на специальном предприятии неподалеку от Мекки. Паломник, желающий стать участником жертвоприношения, просто оплачивает специальный купон на заклание животных. Паломников на большой хадж собирается в Мекке до миллиона, и каждый приносит жертву. Мясо жертвенных животных отправляется в страны, население которых голодает (необязательно в исламские). В течение нескольких дней из Мекки отбывает по 4000 овец в час. И можно быть уверенным — эту гуманитарную помощь доставят по адресу.