Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Исламская цивилизация
Периоды истории Земли > Исламская цивилизация

Исламская цивилизация

Исламская цивилизация так многогранна и вместе тем так узнаваема во всех уголках Земли, что рассказ о ней неизбежно должен занимать одно из ведущих мест в любой книге о современном мире. В отличие от европейской цивилизации, сосредоточенной на
едином географическом пространстве, исламский мир, как осколки огромной мозаики, разбросан по разным континентам, разделён морями и горными хребтами. Он соседствует с народами самых разных культурных традиций — не всегда мирно, но всегда плодотворно, если взглянуть на результаты этого взаимодействия в исторической перспективе.

Иногда в название той или иной культуры выносится имя этноса, подарившего ей основные ценности; иногда — части света. В случае с исламской цивилизацией это религиозная традиция. Её основой является ислам (арабское «предание себя Богу», «покорность»), он пронизывает не только бытовую и религиозную сферы жизни, но и право, экономику, мораль, создаёт неповторимое миросозерцание верности и жертвенности, преданности Богу.

Культура ислама возникла 13 веков назад на Ближнем Востоке (на месте современного Омана, Йемена и Саудовской Аравии) и Пиренейском полуострове, откуда распространилась в Тропическую Африку, Южную Азию, Индонезию, на Балканы (сюда, правда, насильственно, в ходе турецкой экспансии в Восточную и Южную Европу), и даже в Западную Сибирь и Поволжье. В настоящий момент исламский мир переживает религиозный ренессанс, сопровождающийся в одних регионах политической нестабильностью, в других — бурным экономическим ростом, в третьих — небывалым всплеском рождаемости.

На фоне сегодняшних проблем (конфликты на почве религии в Европе и других странах Нового и Старого света, ИГИЛ, западная агрессия против Ливии, Сирии, Ирака, Афганистана, убийства Саадама Хусейна и Муаммара Каддафи, арабская весна в Египте, Тунисе и других странах Африки и Ближнего Востока, массовая иммиграция из Северной Африки в Европу), часто забывается, что за спиной у этой традиции более тысячи лет сложной и утончённой культуры, давшей в арабских странах, Турции, Персии (современного Ирана), Индии и других уголках Земли уникальные образцы архитектуры, садово-паркового искусства, поэзии, медицины, астрономии, математики и философии.

Но самая главная ценность, которую культура исламских стран преподносит миру — как дар и как вызов, — это неразделённость религиозной, бытовой и политической жизни, нравственное единство человека во всех сферах бытия. В этом плане Ислам (а в данном случае мы пишем как православные, которые много путешествовали по мусульманским странам) может дать некоторый пример другим мировым религиям.