Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Железный век

История Земли > Периоды истории > Железный век

Железный век

   
 
 

Племена железного века сеяли рожь, пшеницу (полбу), коноплю, просо.

На первом этапе железного века, в основном, использовали орудия из костей животных, позже - железные.

Занимались изготовлением глиняной посуды, научились ткать и прясть, обрабатывали дерево.

Охотились на медведей, лосей, лисиц, барсуков, кабанов, косуль, бобров, зайцев. Ловили рыбу.

Разводили свиней, крупный рогатый скот, лошадей.

Городища огораживали одним или двумя рядами бревенчатых стен, выкапывали рвы. Полы в домах обмазывались глиной. В центре дома — очаг из глины и камней.

Оружие: лук, стрелы, кинжалы, топоры-кельты.

Предметы культа: глиняные женские статуэтки и таблички с точечным орнаментом.

Умерших кремировали в стороне, прах клали в сосуды-урны и ставили в "домики мертвых" на сваях.

В железном веке наблюдается общая военизация жизни, появляются укрепленные поселения городища, орудия труда из железа становятся доминирующими. Городища относятся к стандартному типу мысовых с однорядной системой укреплений. Селища располагались на низких, но топографически выраженных местах. Появляются более совершенные виды наступательного и оборонительного вооружения. В хозяйстве значительное место занимает скотоводство. Крупный рогатый скот тонкокостный, комолый, низкорослый. Крупные экземпляры собак напоминали современных лаек.

В VI-VIII вв. происходят миграции населения на реки Чепцу и Верхнюю Каму, из общей финно-угорской языковой группы выделяются и складываются древнемарийская, древнеудмуртская и коми народности, представители которых живут на этой территории и в настоящее время. Под воздействием с запада протославянских (именьковских) и протомарийских (дьяковских) племен к IX в н.э. древнее удмуртское население было вытеснено на левобережье реки Вятки. (Второй отток удмуртского населения произошел в XVI-XVII вв. под натиском русского населения). В эпоху средневековья по всей территории Камско-Вятского были распространены и очень популярны этноопределяющие женские бронзовые украшения.

На севере Ирландии была найдена массивная золотая модель лодки, сделанная в l в. до н.э.. И хотя можно определить стоимость этой модели в денежном выражении, ее историческая ценность гораздо выше, так как позволяет узнать, что люди железного века владели искусствами металлообработки и кораблестроения.

Фото 5: Череп человека, пробитый железной стрелой