Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Древние надписи

История Древнего Мира > Древние надписи

Древние надписи

Письменные свидетельства - тексты на деревянных или глиняных табличках, папирусе, пергаменте или же надписи на каменных зданиях и монументах - представляют особый интерес для археологов. Они позволяют заглянуть в прошлое, узнать о верованиях и занятиях людей, сохраняют даты сражений, имена правителей и даже указывают путь к скрытым сокровищам. К сожалению, большинство древних письменных источников потеряно, многие фрагменты текстов утрачены, а другие написаны на языках, которые с трудом поддаются расшифровке. Языки и системы письма сильно менялись с течением времени.

Но учёные, занимающиеся переводом и расшифровкой древних документов, достигли больших успехов. Вслед за прочтением в XIX в. клинописи и египетских иероглифов был дешифрован целый ряд древних систем письма.

Несмотря на огромное значение письменных источников для воссоздания истории, им присущи и многочисленные недостатки. И трудности перевода - вовсе не единственная проблема. Людей, чьей профессией стало письмо, называли писцами.

Надпись на фасаде библиотеки Цельсуса (Эфес, Турция) свидетельствует о том, что она была построена в 117 сыном Тиберия Юлия Цельсуса. Надписи, подобные этой, дают необходимые сведения для изучения истории строительства и датировки других предметов.