Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
История письменности

История Древнего Мира > Возникновение письменности

История возникновения письменности

Старейшая из известных систем письма - клинопись - возникла около 3100 до н. э. в Месопотамии. Знаки наносились на дощечки с помощью тростниковой палочки, которую поворачивали под определенным углом и вдавливали во влажную глину. Получавшиеся таким образом знаки имели характерный клинообразный вид, что и дало клинописи её название. Поэтому именно Месопотамия считается родиной письма.

Первые памятники египетского письма датируются примерно 3000 до н. э. или несколько позже. Иероглифические изображения охватывали весь живой и предметный мир древних египтян. Древние египтяне, греки и римляне писали на папирусе - бумаге, сделанной из растения с таким же названием. Они склеивали отдельные листы в длинные свитки и писали на них чернилами.

Создание алфавита

К I тысячелетию до н. э. финикийцы создали алфавит, который лег в основу ряда современных алфавитов. Величайшим достижением финикийской культуры было создание полноценного алфавита. Создателями первого иероглифического письма по праву считались египтяне, использовавшие 24 согласных знака. Также широко применялись десятки слоговых и знаков понятий.

Большой вклад в создание алфавитного письма внесли гиксосы. В XVIII—XVII веках до н. э. писцы захватчиков дополнили науку первым в мире алфавитным письмом. Основой для создания алфавита послужила древняя иероглифическая египетская письменность. В свою очередь, письменность гиксосов получила название синайского письма. Несмотря на недолгое существование государства, лингвистический опыт гиксосов был использован финикийцами. В городе Угарите был создан алфавит из 29 букв, адаптированный к письму на глине. В государстве существовали два основных центра алфавитной письменности — Северная и Южная Финикия.

В создании простого, доступного всем алфавита нуждалась значительная часть мореплавателей, так как в связи с развитием широкой торговли был необходим унифицированный язык для оформления различных бумаг. Однако финикийский алфавит имел массу недостатков. Он передавал только согласные звуки, в нем отсутствовали различные разделяющие и пояснительные знаки, при помощи которых древние египтяне упрощали чтение сложных текстов. Таким образом, чтение текстов стало недоступно большинству мореплавателей; для их расшифровки были необходимы специалисты.

Через некоторое время алфавит, состоящий из 22 букв, из Северной Финикии распространился в другие части страны, где его авторитет уже никто не оспаривал. Впоследствии на его основе возник греческий алфавит. Лингвистические и археологические исследования выявили ряд фактов, являющихся неоспоримыми доказательствами финикийских корней греческой письменности. Некоторые греческие буквы имели чисто семитическое происхождение, а форма греческих письменных знаков с удивительной точностью скопирована с алфавита Северной Финикии.

В Средние века в качестве писчего материала использовали пергамент из тонко выделанной кожи животных. Писцы писали на отдельных листах пергамента чернилами, делали иллюстрации и орнаменты красками, а затем сшивали и переплетали эти листы в книги.