Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Начало 19-го века в России

Туризм в России > История России > Начало 19-го века в России

Начало 19-го века

В данной статье расскажем вам о политическом положениии России на мировой арене, а также о ее экономических успехах в самом начале 19- го века — до вторжения Наполеона и начала Отечественной войны.

Девятнадцатый век Россия встретила с развитой металлургической промышленностью. Годовая выплавка чугуна в ней составляла 10 000 000 тонн, по этому показателю она занимала первое место среди всех стран мира. Дипломатия в1800 году с Великобританией и Австрией была нарушена после похода Суворова через швейцарские Альпы, союзники подло себя повели, подставив вооруженные силы Российской империи на растерзание Наполеону. В том же году скончался и генералиссимус Александр Васильевич, понятно какой. В апреле Император Павел 1 вывел своих послов из столиц Англии и Австрии. А в мае 1800 года французы разбили австрийцев на территории Германии у Энгена. В июне Наполеон вступил в Италию, где снова победил австрийскую армию у Маренго.

Следующий год стал переломным для России. В результате заговора был весной убит в своей спальне ее император. На трон взошел Александр 1, сын Павла 1. В 1804 году началась русско-иранская война. Грузия, присоединившись к России, попросила защитить ее от натиска персов. А англичане заключили договоры с Ираном, который отказался от союза с Францией. Русские войска генерала Павла Цицианова разбили в пух и прах иранцев, дошли до Эриваня (Еревана), но сильная жара, дело было в июле, а также инфекционные болезни заставили русских отступать. Британцы тем летом вступили в Каир, а французы ушли из Александрии. В декабре Англия с Францией начали переговоры о мире. В Париж приехал из России граф Спренгтпортен тоже для переговоров.

Наступивший 1805 год принес битву под Аустерлицем. Против Франции выступили Россия, Австрия и Великобритания, снова объединившись. В том году Нельсон разбил французов с испанцами, окончательно поставив точку в вопросе владычества на морских просторах, а на суше Наполеон победил Кутузова с Буксгевденом. Австрийцы же заключили после этого мир с Францией. Россия осталась один на один с Наполеоном, Великобритания помочь не могла, да и не хотела. Через год Наполеон погнал пруссаков, вступив в Берлин. Русские снова вмешались, и зимой 1807 года «сыграли вничью». Тут с юга Россию начала «теребить» Турция в начале лета. Войска еще не генерал-фельдмаршала графа Гудовича «дали жару» у реки Арпачай турецкому Юсуф-паше. А на Черном море 19 июня Дмитрий Сенявин — российский адмирал, в Афонском сражении «дал прикурить» Сеийту-Али, командующему эскадрой османов.

1807 год стал годом встречи двух императоров — Александра 1 и Наполеона Бонапарта. Это произошло в Тильзите (сегодня город Советск).

В самом начале 1809 года турки заключили мирный договор с англичанами. Австрия ввязалась в войну с Наполеоном, в результате чего лишилась Вены, сдав ее неприятелю. А русская армия громила персов в Нахичевани. Бриттов потянуло в Ионическое море, где они захватили острова. В Турции янычары убили султана Мустафу 4.

Следующий 1810 год России приносит протекторат в Абхазии и союзничество с Наполеоном. Планируют в Российской империи и нападение на Польшу, которого все же не произошло, и оказываются от континентальной блокады Великобритании. Во Франции император ввел новый Уголовный кодекс. Он готовился к наступлению на Россию, проводя дополнительную мобилизацию, повышая пошлины на импортные товары, увеличивая денежные потоки на военные нужды. Численность его солдат выросла до 1 200 000 человек! Будущая война Наполеону виделась недолгой и стремительной.

В марте 1811 года Михаила Кутузова назначили командовать Молдавской армией, воевавшей с турками, а на Дунай он прибыл в апреле. В декабре того же года османы были разбиты.

А во Франции бушевал экономический кризис. Сокращались рабочие места на предприятиях, которые к тому же и банкротились. Наполеон побаивался народного восстания. Его внимание с неуловимой Англии переключилось на Россию. Там и только там он хотел решить все проблемы экономики Франции. И император двинулся на русского царя на Москву в 2 часа утра 24 июня 1812 года, переправившись через Неман. Как это похоже на действия Адольфа Гитлера через 129 лет!