Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Теории археологии

Археология в мире > Теории археологии

Теории археологии

Для археологов важно не только найти свидетельства прошлого, но также исследовать и систематизировать свои находки. При этом два археолога, рассматривающих один и тот же артефакт или памятник, могут выдвинуть абсолютно разные теории о том, кто, как и в какое время использовал исследуемый объект. К тому же общее видение различных археологических проблем меняется с течением времени: появляются новые находки, меняются идеи и научные концепции. В конце концов, каждый учёный должен решить сам для себя, соответствуют ли факты предлагаемым теориям

Задолго до того, как археология стала наукой, люди, зная о постройках предшествующих цивилизаций и находя в земле загадочные предметы, придумывали разные объяснения тому, как появились эти вещественные памятники прошлого. Возникали теории о великанах, которые возводили грандиозные сооружения, о волшебниках, закапывающих в землю сокровища. Постепенно археологи познавали тайны прошлого, обнаруживали факты, опровергающие легенды. Но споры не утихали даже вокруг известных памятников. Так, несмотря на сотни теорий, никто до сих пор точно не знает, для чего был построен Стоунхендж.

Даже в отношении простых артефактов ничего нельзя считать доказанным. На стоянках в разных концах света были обнаружены тысячи обработанных камней времён палеолита и неолита. Сейчас признано, что эта служили древним людям скребками и орудиями для резания. Но это мнение утвердилось только в последние 200 лет. А ранее считалось, что это предметы естественного происхождения. Некоторые каменные орудия выглядят так, как-будто их никогда не использовали. Были ли они сделаны как образцы? Или же их потеряли до того, как была возможность ими воспользоваться? Вероятно, археологи будущего найдут этому убедительны объяснения.

Очевидно, что некоторые современные версии будут позже признаны ошибочными. Во-первых, получат дальнейшее развитие методы научного исследования, во-вторых, может произойти смена существенных позиций.

Некоторые, как правило, неквалифицированные археологи, по-прежнему предпочитают не замечать археологических свидетельств и предаваться собственным фантазиям. Фантастические идеи, согласно которым инопланетяне создали линии в пустыне Наска, а жители мифической Атлантиды построили египетские пирамиды, заменили легенды о великанах и волшебниках. Если бы эти идеи не лишали заслуженного признания древних людей, которые соорудили эти впечатляющие памятники, их можно было бы считать безобидной шуткой.

Сравнивая разнообразные данные, ученые, с одной стороны, ничего не принимают на веру без весомых доказательств, с другой стороны, ничего не оставляют без внимания. Такой подход дает археологам все шансы найти объяснение, точно соответствующее фактам.

Но иногда убедительного объяснения просто нет.

Некоторые археологические находки настолько загадочны, что никто просто не может угадать, что же это такое. На северо-востоке Шотландии были найдены сотни покрытых резными узорами каменных шариков. Они датируются приблизительно 3000-2000 гг. до н. э., но никто не знает, зачем они были нужны.