Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
История археологии

Археология мира > История находок

История археологических находок

Вашему вниманию в хронологической последовательности представлены некоторые факты из истории археологических открытий. Первые археологические раскопки проводились любителями, немногим отличавшимися от охотников за сокровищами, стремившихся к пополнению своих частных коллекций новыми произведениями искусства, или грабителей, интересовавшихся исключительно денежной стоимостью своих находок. Однако за прошедшие 200 лет археология из любительского собирания древностей превратилась в историческую науку, выработавшую свои системы классификации и методику исследования.

VI в. до н. э. Первым засвидетельствованным письменными источниками коллекционером древностей был вавилонский царь Набонид. Под его руководством были произведены раскопки в городе Ур, заброшенном за 2000 лет до этого. Найденные вещи он разместил в своего рода частном музее.

XIV в. н. э. Ацтеки в поисках древностей вели раскопки в расположенном под современным Мехико городе Теотиуакан, разрушенном в VII в.

XIV-XVI вв. Расцвет Ренессанса. Возрождение интереса к искусству, архитектуре и литературе Древней Греции и Рима. Одной из ведущих фигур Ренессанса был Лоренцо Медичи, правитель Флоренции, покровительствовавший многим великим художникам. Он собрал огромную коллекцию древних скульптур и ваз.

Около 1560 Монах-францисканец Диего де Ланда записал алфавит из 29 знаков, которым пользовались майя - народ, живший в Центральной Америке. Впоследствии его записи помогли ученым в дешифровке надписей майя.

Около 1675 Прокопан тоннель вокруг Пирамиды Луны, позволивший вести более детальное изучение. Пирамида Луны является частью культурного комплекса Теотиуакан - древнего города расположенного в 50 км от Мехико.

1675 Антонио Дегодэ начал систематическую деятельность по измерениям, зарисовкам и описанию памятников архитектуры в Риме, в том числе собора Св. Марка. Его работа стала основой наблюдений за зданиями последующие 100 лет.

1683 Основан Эшмолеан-музей (Оксфорд, Англия). Лорд Элиас Эшмол подарил Оксфордскому университету свою знаменитую коллекцию из редкостей. В ее основу легло собрание известного английского коллекционера и археолога Трейдескента. Как и в других коллекциях того времени, здесь были собраны самые разные раритеты от раковин до манускриптов.

1693 Родоначальник систематических исследований Стоунхенджа Джон Обри завершил, но так никогда и не опубликовал работу, содержавшую тщательно выверенные планы аллеи менгиров и других объектов в Эвбюри и Стоунхедже.

1709-1710 Совершенно случайно открыто местоположение Геркуланума, погибшего в 77 году при извержении Везувия. Обнаружен первый полностью сохранившийся римский театр. Истинная цель раскопок - поиски произведений искусства. Вред от этих раскопок настолько велик и очевиден, что правительство в конце концов запретило раскопки и взяло руководство в свои руки.

1714 Император Петр I основывает Кунсткамеру (комната искусств) - первый музей в России, в котором разместили природные диковины и редкие книги, а также разные древности.

1720-е Король Польши и курфюрст Саксонии Август II Сильный собрал в Дрездене богатую коллекцию памятников античности и восточно-азиатского фарфора, которые стали основой собрания Дрезденской галереи. Это был первый общественный музей в Германии.

1722 Голландские моряки достигли острова Пасхи в Тихом океане и обнаружили там огромные каменные изваяния.

1724 Английский антиквар и археолог Уильям Стакли обследовал монолиты, произвел раскопки в Стоунхендже и обнаружил древнюю аллею, тянущуюся от Стоунхенджа.

1748 Начались раскопки в Помпеях, первоначально имевшие целью пополнить античными скульптурами королевскую коллекцию произведений искусств. Позже основоположник итальянской археологической школы Джузеппе Фиорелли поставил их на строгую научную основу.

1753 Умер английский медик и коллекционер Ганс Слоун. Согласно его завещанию в Лондоне был открыт Британский музей, в основу которого была положена художественная коллекция Слоуна, приобретенная у него английским парламентом. Залы музея сгруппированы в отделы, где собраны различные древности, включая Розеттский камень, а также редкие манускрипты.

1760-е Библиотекарь и ученый Иоахим Винкелман написал работу о находках в Геркулануме и Помпеях. Его исследования способствовали росту интереса к искусству Древнего Рима, истории и археологии.

1784 Томас Джефферсон (будущий президент США) вел раскопки земляного кургана в своем поместье в штате Вирджиния. Большинство археологических изысканий в то время не были как следует документированы, однако его работа была выполнена на высоком методическом уровне.

Английский ученый-востоковед и юрист сэр Уильям Джонс впервые перевел на английский ряд памятников литературы Востока. По его инициативе было создано Азиатское научное общество и открыт музей, в котором хранились древности, собранные членами общества.

1785 Шотландский геолог Джеймс Хаттон опубликовал книгу «Теория о Земле», где была сформулирована теория формирования горных пород. В этой работе излагались основные принципы стратиграфии - одного из основных методов датирования археологических находок. Согласно этим принципам отложение, размещенное выше другого, должно сформироваться позже, чем нижележащее.

1790 На центральной площади города Мехико откопана массивная статуя ацтекской богини-матери Коатлику. В городе организован Музей естествознания для сохранения ацтекских древностей.

1793 Правительство только что образованной Французской Республики создало в Лувре музей и открыло его для посетителей. Основой музейного собрания стали королевские коллекции произведений искусства и древностей.