Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Историческая археология

Археология в мире > Историческая археология

Историческая археология

Даже самые тщательные исследования не всегда дают возможность полностью воссоздать картину прошлого. Для того чтобы убедиться в правильности своих предположений, археологи воссоздают древние орудия, утварь и жилища или изучают быт тех народов, которые все еще сохраняют традиционный жизненный уклад.

В основном археология базируется на изучении материальных источников давно исчезнувших цивилизаций, т. е. тех обществ, которые не обладал письменностью или она до настоящего времени не расшифрована. Однако некоторые ученые отдают пре почтение относительно недавнему прошлому и опираются в своих исследованиях на материальные источники, узнавая много о явлениях и событиях, о которых не упоминается в письменных документах. Эта отрасль археологии называется исторической археологией.

Историческая археология изучает различные аспекты жизни общества. Промышленная археология исследует ранние производственные объекты - фабрики, шахты, мосты, железные дороги и каналы. И хотя существует множество документов о зарождена промышленности, изучение остатков этих объектов проливает свет на кое- какие детали. Военная археологи, главное внимание уделяет полям сражений и оборонительным сооружениям.

Специалистам, занимающимся исторической археологией, не нужно вести дорогостоящие и трудоёмкие раскопки. Множество объектов, представляющих научный интерес, сохранилось до наших дней. Культовые сооружения, подобные собору св. Марка в Венеции (Италия), были возведены несколько веков тому назад. За прошедшие столетия они не раз перестраивались и достраивались в соответствии с преобладающим архитектурным стилем, их убранство становилось богаче, фасады дополнялись более современными деталями. Для того чтобы проследить историю каждой части здания, необходимо его детальное изучение.

Историческая археология изучает те аспекты жизни общества, которые были отражены в официальных письменных свидетельствах. Например, раскопки в Аннаполисе (США) позволили утверждать, что среди горожан XVIII—XIX вв. были чернокожие жители. В подвале большого дома археологи нашли 12 кристаллов кварца, которые были спрятаны под перевернутой чашей. Эта находка свидетельствует о том, что в этой части дома жили чёрные рабы, так как кристаллы и чаша представляют собой так называемы минкиси - культовые предметы, характерные для религии народов Восточной Африки. Эта находка доказывает, что рабы исповедовали свою религию, в то время как официальные документы того времени отрицают это.