Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Экспериментальная археология

Археология в мире > Экспериментальная археология

Экспериментальная археология

Сооружая копии древних конструкций, археологи изучают свойства различных материалов и производственные процессы прошлого. При этом они не редко сталкиваются с любопытными деталями, которые никогда не обнаружишь, изучая вещи в музее или лаборатории. Такой вид исследований называется экспериментальной археологией. Часть исследований, в которой обширная реконструкция музыкальных инструментов и игра на них, приготовление пищи по старинным рецептам, изготовление разных вещей с помощью копий древних орудий труда.

Однако для того, чтобы эксперименты были достоверными, учёные должны использовать только те материалы и технические приемы, которые были известны в прошлом. Археологи применяют только каменные орудия труда при постройке и спуске на воду копий древних судов, с помощью древней техники передвигают огромные камни. В отличие от древних образцов, современные копии можно использовать без боязни сломать или испортить их, что бывает очень полезным при изучении прошлого. Экспериментальная археология позволяет подтверждать или опровергать выдвинутые предположения, а также получать новые факты, проливающие свет на тайны прошлого.

В 1972 г. в графстве Хэмпшир (Англия) на холме Хатсер было реконструировано поселение железного века. Там на протяжении нескольких десятков лет проводятся уникальные исследования в области сельскохозяйственной деятельности древних кельтов - при помощи древних орудий труда возделывают те виды растений и выращивают тех животных, которые были распространены в Европе около 300 г. до н.э. Здесь же построено несколько копий домов в соответствии с данными, полученными при раскопках.

Древние растения дают гораздо больший урожай, чем это ожидалось, а дома оказались очень прочными. Все это свидетельствует о том, что люди железного века были умелыми строителями и земледельцами, а качество их жизни было выше, чем предполагали историки.

В Аннаполисе (США), были найдены различные предметы XVIII в. Это основа зубной щетки и глиняная курительная трубка, монета и осколок китайского фарфора, стеклянная пробка от графина. Все они знакомят археологов с деталями быта того времени.