Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Этноархеология

Археология в мире > Этноархеология

Этноархеология

В наши дни существует довольно много народностей, которые ведут традиционный образ жизни, сохраняя древние навыки, обычаи и ремёсла. Постигая их жизнь, можно реконструировать прошлое. Археологи, которые изучают виды человеческой деятельности, предположительно сходные с залечатлёными в археологических материалах сведениями, называются этноархеологами.

Этноархеология, например, смогли собрать удивительные сведения о каменных орудиях. Древние люди делали каменные орудия, разбивая большой камень с помощью другого камня или кости, в результате чего у отбитых кусков были грубые, зазубренные края. Однако, судя по дошедшим до нас прекрасно оформленным орудиям, невозможно представить, что они бьли получены таким путем.

Аборигены Австралии, все ещё изготовляющие каменные орудия, шлифуют грубые края с помощью орудий, сделанных из кости или дерева. Сильно надавливая ими на край будущего изделия, они снимают тоненькие пластины каменной породы и получают острый край нужной формы. Из пластин изготавливались разнообразные орудия, в том числе скребки и листовидные острия. Этноархеология находят следы таких oпераций на древних орудиях и понимают, как они были изготовлены.

Это интересно: в Намибии в племени химба до сих пор делают и используют каменные орудия для охоты и разделывания туши, разбивая камни на осколки.