Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Археологические слои

Археология мира > Археологические слои

Археологические культурные слои

Археологи обычно используют контекст залегания для того, чтобы определить возраст находок.

В течение длительного времени культурные слои, то есть слои земли, содержащие следы деятельности человека, напластываются один на другой. Во время формирования каждого слоя предметы, бытовавшие в те времена, попадали в землю и оставались там навсегда. Археологи знают, что каждый культурный слой отложений старше того, который лежит непосредственно над ним. Такая последовательность слоев называется стратиграфией.

При проведении раскопок археологи следят за изменениями в характере и составе почв, а также за отличительными признаками находок, и это позволяет им выделять границы между отдельными слоями. Однако иногда стратиграфия вводит археологов в заблуждение, так как нормальное залегание слоев могло быть нарушено природными процессами или деятельностью человека, например строительными работами.

Поэтому археологи обычно сравнивают характер слоев и сделанных в них находок на материалах нескольких различных памятников для того, чтобы с уверенностью судить об истинной последовательности культурных слоев.

Даты археологических находок приводятся с учетом условного рубежа между историческими эрами. Традиционно события, произошедшие до рождения Христа, классифицируются как события, имевшие место до нашей эры (до н. э.). В этом случае время отсчитывается от года рождения Христа в глубь прошлого. Даты событий, случившихся после рождения Христа, отсчитываются вперед, от года его рождения к современности.