Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Проведение раскопок

Археология в мире > Раскопки

Проведение археологических раскопок

Археологические раскопки открывают новые страницы в истории человечества и возвращают на свет удивительные изделия. Однако многие из найденных предметов имеют очень плохую сохранность и при извлечении могут разрушиться. Кроме того, раскопки достаточно дороги, поэтому археологи стараются применять их только в тех случаях, когда памятник невозможно исследовать иными способами.

План исследования

Расположение объектов, или их контекст, очень важен для понимания того, когда и для чего они были построены и как использовались. К сожалению, контекст разрушается в тот самый момент, когда вещи начинают перемещать. Поэтому археологи тщательно описывают последовательность работ, находки и их положение в пространстве. Еще до начала раскопок территорию памятника разбивают на квадраты. К этой координатной сетке привязывают место находки любого объекта.

Координационная сетка делит площадку на квадраты. Это позволяет археологам точно отметить, в каком месте сделана находка. Находки тщательно описывают. Лазерный измерительный прибор (нивелир) фиксирует его положение, прежде чем что-либо будет перемещено. Компьютерный чертеж создается на основе информации, полученной при помощи лазерного нивелира. На нем указано положение всех находок.

Земляные работы

При раскопках мелкие находки, такие как кость, керамика, монеты, извлекают для дальнейшего изучения. Крупные объекты, например части зданий, оставляют на месте или удаляют, если нужно добраться до слоев, расположенных ниже. Небольшие примеси в почве или очертания исчезнувших объектов сообщают о том, что давно истлело. Для того чтобы определить, какие памятники прошлого утрачены, отбираются образцы почв и делаются гипсовые отливки с интересных объектов.

При раскопках археологи очень тщательно, слой за слоем, снимают пласты почвы. Так они получают точные сведения о стратиграфии памятника - связи и последовательности различных слоев. Стратиграфия позволяет определить относительный возраст каждого найденного на месте раскопа предмета.

Многие предметы, особенно мелкие, могут остаться незамеченными, и потому весь извлеченный из раскопа грунт просеивают.

Земляные работы при раскопках производят с помощью различных инструментов в зависимости от степени тщательности и аккуратности, с которой необходимо вести раскопки. При удалении с поверхности современного мусора или почвы, не содержащей культурных остатков исследуемого памятника, применяют механические копатели. Если требуется большая осторожность, археолог обращается к совку и маленьким лопаточкам, похожим на мастерки штукатуров. Вокруг хрупких артефактов работа ведется мягкими кистями, скальпелями и даже зубоврачебными иглами. Однако раскопки - это только первый этап работы. После них археологи работают в лабораториях или в библиотеках, проверяя, исследуя и сравнивая всю информацию. Все наблюдения и измерения заносятся в дневник. При перемещении значительных масс земли археологи используют лопату.

Разные виды памятников требуют разных методов раскопок. На тех, где представлено много слоев, выкапывают небольшие по площади, но очень глубокие ямы - шурфы, чтобы видеть, как памятник меняется во времени. На других - археологи расчищают всю площадь, чтобы видеть, как использовались различные участки поселения в одно и то же время.

Зачищенные поверхности шурфов и стен помогают археологам проследить границы между разными объектами и слоями, поэтому их оставляют на раскопах и стараются сохранить как можно дольше. Иногда через площадь памятника прокладывают один или несколько шурфов в различных направлениях. Такой метод позволяет получить разрез памятника.

В российской археологии принята именно такая методика раскопок. Рыть шурфы считается крайне вредным.

Это интересно:

Раскопки в Сент-Мэри-Сити (штате Мериленд) - городе, построенном первыми европейцами, поселившимися в этой части США. Археологи открывают первый уровень заселения - можно увидеть кирпичную мостовую и основания стен. Обнажившуюся кирпичную мостовую зачистят более тонкими инструментами - совком, мастерком. Затем ее измерят и сфотографируют и только после этого удалят, чтобы открыть слой, лежащий ниже.