Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Чёрная археология

Археология мира > Чёрная археология

Чёрная археология

Памятники истории, к числу которых относятся захоронения, исторические поселения, а также разнообразные древности, страдают от загрязнения окружающей среды, стихийных природных бедствий. Некоторые всемирно известные археологические памятники быпи закрыты во избежание ущерба, наносимого посетителями. Но самая страшная проблема кроется в действиях так называемых чёрных археологов, занимающихся незаконными раскопками, а нередко и простым грабежом.

Сегодня во всём мире растет интерес к археологии. С одной стороны, это позволяет археологам найти деньги и получить общественную поддержку для разных исследований. Но, с другой, это порождает огромный спрос на древности. Частные коллекции и музеи платят огромные деньги за редкие находки, не задумываясь о том, как они оказались у продавца. Такой подход может ввести в искушение не щепетильных торговцев и подтолкнуть их к незаконной добыче артефактов - к краже из музеев и разграблению археологических памятников.

Разграбление археологических памятников началось еще в древности. Фараоны в Древнем Египте пытались защитить свои гробницы от непрошеных гостей. Вопреки усилиям международной общественности, предостерегающей коллекционеров от покупки артефактов, добытых незаконным путем, разграбление археологических памятников продолжается. Часто это имеет форму масштабного мероприятия, в котором задействованы хорошо организованные вооруженные бандиты. Они крайне опасны, и их сложно поймать.

В отличие от археологов, которые тщательно фиксируют обстоятельства любой находки, грабители просто стремятся обнаружить те артефакты, которые можно будет продать без проблем. Они продираются через культурный слой, не обращая внимания на другие находки, в том числе и на человеческие останки. При этом преступники разрушают важнейшие свидетельства времени создания и существования археологического памятника. Даже если археологам впоследствии удастся обнаружить украденные артефакты, ученые никогда не смогут восстановить разрушенный контекст залегания находок в слое. Особенно шокируют некоторые недавние примеры. время войны в Ираке в 2003 г. грабители вели незаконные раскопки в районе очень важных археологических памятников, а музеи были дочиста разграблены. В США лазейка в законе позволяет предпринимателям вскапывать слои с хрупкой мимбрской керамикой на некоторых индейских поселениях. Это делается с целью обнаружить наименее поврежденные керамические сосуды. И в Европе места проведения раскопок подвергаются ночным набегам грабителей, ждущих начала официальных раскопок, чтобы украсть какие-нибудь артефакты.

Из-за деятельности чёрных археологов в местах раскопок монеты и металлические изделия оказываются полностью выбранными, что нарушает целостность памятника.