Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Археология в России

Археология мира > Археология в России

Археология в России

Наша земля хранит множество свидетельств далекого прошлого. На их поиски и исследование направлен труд археологов. На территории России расположены археологические памятники, представляющие все этапы развития человечества. Российские ученые используют достижения, разработанные международным сообществом археологов, и вносят много нового в методику исследований.

В России открыты памятники всех археологических эпох. Многочисленны и разнообразны стоянки «ценного века, относящиеся к палеолиту, мезолиту и неолиту. На памятниках древнего каменного века (палеолита) найдены остатки жилищ, уникальные образцы первобытного искусства - наскальная живопись, мелкая скульптура, а также погребения с богатым инвентарем. Погребения стоянки Сунгирь под Владимиром и наскальные рисунки в Каповой пещере известны во всем мире.

Памятники бронзового века представлены многочисленными курганами, где сохранилась прекрасная керамика и разнообразные изделия из бронзы. Открытие в Южном Приуралье огромного древнего протогорода Аркаим с правильной радиальной планировкой и мощными оборонительными сооружениями, определяется специалистами как выдающееся археологическое событие XX в. Сейчас Аркаим, возраст которого соответствует египетским пирамидам Среднего Царства или городской культуре Крита, исследуется международной археологической экспедицией.

Благодаря полевым исследованиям на территории от Северного Кавказа на юге до лесостепи на севере получен огромный материал, позволивший изучить скифскую культуру. Несмотря на то, что большинство скифских курганов было разграблено еще в древности, они дали неподражаемые образцы ювелирного искусства, в частности металлические изделия, выполненные в знаменитом «зверином стиле».

Памятники раннего Средневековья раскрывают неизвестные страницы истории эпохи Великого переселения народов. Блистательны и многочисленны памятники, относящиеся к раннему периоду русской истории: прекрасные белокаменные соборы и кремли древних городов, образцы искусства и письменности, городские кварталы и сельские поселения, свидетельствующие о высокой культуре Киевской Руси. Широко известные берестяные грамоты - древнерусские письма и документы XI-XV вв., процарапанные на березовой коре, найденные на таких памятниках, указывают на распространение грамотности среди населения. Отечественные археологи работают и в таких удаленных уголках, как остров Шпицберген и Новосибирские острова в Северном Ледовитом океане, полуостров Таймыр и тундры Якутии, а также непосредственно рядом с нами - на улицах и площадях современных городов.

Археологические исследования в России проводятся в соответствии с государственными законами, согласно которым все памятники истории и культуры - известные и еще неоткрытые, являются национальным достоянием и охраняются государством. Археологические раскопки организуются только научными учреждениями и организациями, их проводят специалисты, получившие необходимое образование и разрешение, а также добровольные помощники археологов. После полевых работ проводятся лабораторные исследования, а отчеты о них хранятся в Институте археологии Российской академии наук. Самостоятельные раскопки и сборы материалов в России считаются незаконными и караются как уголовные преступления. Это помогает сберечь исторические сокровища от грабителей и непрофессионального вмешательства.