Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Древние надписи

Археология в мире > Древние надписи

Надписи на древних памятниках

Древние надписи на археологических памятниках оказывают археологам существенную помощь при поисках древних поселений или определения времени их существования. Как правило, на монетах или на фронтонах зданий чеканились или выбивались имена правителей и даты, по которым определяют возраст археологического памятника. Сравнивая расположенные рядом объекты, археологи могут предположить, что они относятся к эпохе одного и того же правителя. Географические названия хотя и меняются со временем, некоторые из них иногда сохраняют часть более древнего названия или содержат некую подсказку, говорящую о том, что здесь когда-то был населенный пункт.

Несмотря на огромное значение письменных источников для воссоздания истории, им присущи и многочисленные недостатки. И трудности перевода - вовсе не единственная проблема. Людей, чьей профессией стало письмо, называли писцами. И писцы часто писали о событиях с налётом собственного мнения и эмоций, то есть, субъективно.

Это интересно: на веере, найденном в египетской гробнице, было написано имя фараона Тутанхамона. Надписи, подобные этой, помогли археологам определить, кому принадлежала гробница.