Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Дома викингов

Древние викинги > Длинные дома

Длинные дома викингов

Самые знаменитые из длинных домов в мире - это дома викингов. Археологи нашли множество таких строений в Исландии, Гренландии, Норвегии, на Шетландских островах. По бокам длинной комнаты (12-30 метров) короткая земляная насыпь, обшитая досками или обложенная каменными плинтами, - такой приподнятый пол. В середине обложенный камнями длинный очаг и отдельная яма для готовки еды. Примерно в VIII- IX веках от дома отделились помещения для скота, потом длинная комната разделилась на две, потом на три, обособились кухня и кладовки...

Кладовки викинги делали замечательные - большие, просторные, оборудованные по последнему слову техники того времени. Например, в доме из Стенга в одной кладовке было 3 чана для молочных продуктов, и в одном из них с X века сохранились остатки творога! Вот как было поставлено дело с хранением продуктов в те времена! Кстати, археологи найденный творог попробовать не решились (как и с найденным в Греции окаменевшим вином).

Описан редкий случай - водопровод в доме викингов! Небывалую роскошь устроил в своем жилище знаменитый Орик Рыжий, предводитель викингов в Гренландии. В его доме прямо по полу в главной комнате протекал ручей! Его обложили камнем, закрыли сверху - и пожалуйста, хоть умывайся, хоть суп вари, хоть пей.