Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Скандинавская мифология

Норвегия > Скандинавская мифология

Скандинавская мифология

Валхалла

Валхалла, "Зал Погибших", был домом Одина в Гладсхиме. Его стропилами были гигантские копья, а крышей — щиты. Там было 540 дверей, чтобы сотни воинов могли выйти плечо к плечу. Во главе зала был Хлидскалф, трон Одина, где он слышал шепот Воронов и кормил своих волков.

Гномы

Скандинавские гномы были очень опытными ремесленниками и создали в пещерах много прекрасных вещей, включая такие сокровища богов, как Скидбландир (лодка Фрейра), Гуллинбурсти (золотой боров), и Мьольнир (знаменитый молот Тора).По легенде, с помощью особой руды и знаменитой кузни, Гномы создали специальную кольчугу для защиты их в постоянных сражениях с гигантами северных земель.

Драконы

В скандинавской мифологии много драконов, начиная с Нидхогга под мировым ясенем до Фафнира, который был убит Сигурдом и до Гренделя, которого убил Беовульф. Драконы ассоциировались с водой и часто жили в морях, озерах или туманных местностях. Скандинавы часто использовали тотем дракона для придания себе бесстрашия.

Имир

Имир был первым ледяным гигантом. Один, Вили и Ве убили его и создали мир из его тела: Землю из плоти, горы из кости, реки из крови. Он чем-то похож на титанов в Греческой мифологии — такой же жестокий и погибший от руки младших богов.

Козлы Тора

Таннгнйостр ("Зубогрыз") и Таннгризнир ("Малозуб") были названиями двух козлов из колесницы Тора. Каждую ночь, если бы он захотел, Тор мог убить и съесть их на ужин. Если он закапывал их кости, козлы оживали наутро.

Меч Сигурда

Мечи (равно как и кони, и другое оружие) древних героев имели собственные имена, и самый знаменитый из них Грам – меч Сигурда, великого героя эпоса Нибелунгах. Эпос начинается с истории о повсеместной жажде золота, которая была распространена даже среди скандинавских богов: сам Один отнял золото Нибелунгв у карлика Андвари, не оставив ему ни одной монеты. Разъяренный гном навеки проклял свой клад, и тот достался не богам, а братьям Фафниру и Регину: Фафнир один завладел кладом, превратившись в дракона, который его охранял, а Регин попытался найти героя, способного сразиться с ним. Вызывался Сигурд. Он потребовал, чтобы гном, который как и большинство его собратьев, был искусным кузнецом — выковал ему меч. Карлик согласился и изготовил два клинка, но оба Сигурд сломал о наковальню, проверяя на крепость.

Молот Тора

Молот Тора назывался Мьолльнир, что значило "разбивающий". Его выковал Гном Брокк, который к несчастью сделал рукоятку слишком короткой, так что Тору приходилось надевать рукавицы, когда он сражался с ним. Мьолльнир бил без промаха и возвращался к Тору после броска. Он мог уменьшаться и вешаться на шею Тора. Наверное поэтому молот был любимым мотивом украшений Викингов.

Нидхогг

Только Локи, с помощью своей служанки Хел, мог вызвать сильного дракона Нидхогга из его логова под корнями мирового ясеня Иггдрасиля. По преданию, Нидхогг летал медленно, но его огненное дыхание сжигало воинов в любой амуниции и здания.

Скандинавский котел

Скандинавский котел Элхримнир использовался, чтобы приготовить андхримнит ("Черное лицо") для приготовления борова, Сэхримнира, который использовался, чтобы кормить голодного Эйнхерйара в Валхалле каждую ночь. Сам Один не питался этим.

Тролли

Ужасные ночные существа, Скандинавские тролли, населяли Железный лес, в котором жили ведьмы и оборотни. Тролли всегда выступали злыми разрушительными тварями. Солнечный свет превращал их в камень, так что они старались днем держаться в своих пещерах.