Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Ослабление Римской империи

Древний Рим > Ослабление Римской империи

Ослабление Римской империи

К концу правления Антонинов Италия, а также большая часть ее провинций испытали упадок социально-экономического развития. Все чаще и чаще вспыхивали восстания, снявшие покрывало благополучия с «золотого века» Антонинов и показавшие истинное положение вещей. Оказалось, что благополучием наслаждался только узкий круг богатых и сильных, а основная масса населения страдала от непосильных налогов и была готова в любой момент сбросить с себя эту ношу.

Нестабильность, охватившая все сферы жизни, заставила императоров всячески придерживаться оборонительной политики и любым путем предотвращать возможные войны. Всем было ясно, что малейший нажим со стороны правящих классов способен вызвать небывалое по силе восстание, которое стерло бы империю с лица земли.

Слабость Итальянского государства в полной мере выявилась уже во время войн Марка Аврелия (последнего императора из династии Антонинов) с германцами, фракийцами и сарматами.

Согласно дошедшему до наших дней свидетельству, принадлежавшему биографу этого императора, против Рима восстали все народы от Иллирика до Галлии. На протяжении многих десятилетий Рим вмешивался в их внутренние дела, навязывал им свою политику и уводил в рабство соплеменников.

Начавшаяся война длилась около одиннадцати лет и стоила империи огромных материальных средств и человеческих жертв. При этом в армии Антонина оказалось много перебежчиков, покинувших римскую армию и перешедших на сторону восставших. Во время этой разорительной войны пострадало множество провинций, полностью разоренных варварами. Рим находился в опасности, римская знать — в смятении.

Впечатление от надвигающейся опасности усиливалось неразберихой, царившей внутри государства. Чума, голод, страшные пророчества — все это никак не способствовало - спокойствию и миру.

Тяжелое положение колонов, рабов и разорившихся крестьян, а также недовольство городских землевладельцев, не получавших поддержки правительства, привело к обострениям противоречий среди различных социальных слоев населения. Крупные земельные магнаты требовали усиления императором власти над «чернью».

Ослабление связей между провинциями обуславливалось развитием сельского хозяйства и ремесла, с одной стороны, и упадком торговли — с другой. Это привело к возрождению местной культуры, традиций и диалектов.