Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Общество Древнего Рима

Древний Рим > Общество Древнего Рима

Общество Древнего Рима

В IV—III веках до н. э. в Риме установился рабовладельческий строй. Все население страны делилось на рабов и свободных людей: нобилитет (новую знать), мелких и средних землевладельцев, владельцев ремесленных мастерских, крестьян и городских жителей.

Kpoмe того, структура римского общества характеризовалась наличием неполноправных граждан. К ним относились либертины — отпущенные на волю — и так называемые латинские граждане, лишенные политических прав.

В дальнейшем устройство римского общества значительно усложняется с появлением новых сословий и различных привилегированных и неполноправных слоев населения.

Правление «иллирийских» императоров было ознаменовано многочисленными народными восстаниями. Избранные багаудами императоры Аманда и Элиана занимали прочные позиции, которые не могла поколебать испанская и галльская аристократия.

Аврелиан провозгласил императора наместником верховного божества — солнца, введя таким образом культ власти монарха и культ солнца, подобный римскому культу Юпитера.

Возрождение императорской власти вызвало подъем народного движения во второй половине III века и в то же время способствовало преодолению кризиса экономики и политической жизни империи, усилению ее военной мощи.

Изменение политической структуры сопровождалось преобразованиями в социальной сфере. Ослабление власти городской знати привело к возрастанию роли свободных крестьян, что, в свою очередь, способствовало развитию ремесел и образованию рыночного хозяйства.

Возросло число сельских жителей, многие из которых переместились в села из городов.

Уменьшение городских территорий и упадок городской экономики повлекли за собой структурные изменения внутри империи. Господствующим классом становятся крупные землевладельцы, а также знатные жители городов.