Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Рабы в Древнем Риме

Древний Рим > Рабы в Древнем Риме

Рабы в Древнем Риме

Римская держава на протяжении 120 лет вела завоевательные войны в Средиземноморье. В результате Рим превратился в самое могучее государство того времени, на территорию Италии переправлялось огромное количество рабов.

Невольничьи рынки появились почти во всех крупных городах.

Значительный приток рабов существенно изменил социально-экономическую структуру римского общества: происходило увеличение количества крупных рабовладельческих латифундий, а также разорение и обезземеливание крестьян.

В этих условиях крупным землевладельцам стало невыгодно применять труд арендаторов, они постепенно заменялись рабами, тем более во время очередных римских побед цены на невольничьих рынках существенно уменьшались.

Происходил процесс постепенного вытеснения с рынка мелких и средних собственников крупными производителями, так как в тот период большие рабовладельческие латифундии стали более эффективными. Огромное количество разоренных крестьян устремилось в города, превращаясь в ремесленников, наемных рабочих или нищих.

В могущественном Римском государстве постепенно накопилось много противоречий. Крупные землевладельцы старались получить с подвластных территорий все больше прибыли, положение рабов стало крайне тяжелым.

Повсеместно происходили локальные восстания, которые жестоко подавлялись.