Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Государство селевкидов

Древний Рим > Государство селевкидов

Государство селевкидов

Тогда как государство Селевкидов утрачивало свои позиции в Средиземноморье, силу набирали его соседи: Армения, Парфия, Понт и, конечно, Рим. В конце II — начале I века дон. э. государство Селевкидов, наряду с Римом, было одной из самых развитых стран. Однако уже в середине I века до и. э. появилась тенденция к его распаду. Селевкиды потеряли сначала земли, отошедшие к царю Тиграну, затем Каммаген, Эмес, Итурею и, наконец, Иудею.

Религиозные распри и начавшееся династическое противостояние стали причиной вторжения на территорию государства римского войска и превращения некогда могущественной страны в одну из провинций Рима.

Со стороны сирийцев римляне не встретили никакого сопротивления. Это объясняется тем, что уставшие от неопределенности и постоянных войн жители государства Селевкидов были настроены благожелательно к сильной государственной власти Рима. Помимо этого, у торговцев, ростовщиков и ремесленников появлялся новый рынок сбыта. Перейдя под власть Рима, пришедшее в упадок государство вновь восстанавливало свою экономику и укрепляло политический авторитет.