Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Война Рима с галлами

Древний Рим > Война Рима с галлами

Война Рима с галлами

В IV веке до н. э. племена галлов переправились через Альпы и, вытеснив этрусков, расположились в долине реки По. По свидетельству Геродота, первое столкновение римлян с варварами произошло в 390 году до н. э., когда галлы осадили крепость Клузий в Северной Этрурии.

Битва, состоявшаяся на реке Алии, принесла победу завоевателям; остатки разбитого римского войска укрылись в Вейи. Рим, оставшийся без защитников, был разграблен и сожжен. Но центральная часть города (Капитолий), находившаяся за дополнительной стеной, держалась в течение полугода.

По древнему преданию, во время ночной атаки крепость спасли гуси, громким криком оповестившие горожан о нападении врага. На следующий день галлы сняли осаду и ушли, взяв выкуп в 1000 фунтов золотом.

Нашествие варваров не нанесло особого урона хозяйству Рима; через 42 года соседние племена вновь предприняли попытку захватить великий город, но римляне без особых затруднений справились с врагом. Военные действия полностью завершились в 334 году до н. э., когда враждовавшие стороны заключили мирный договор друг с другом.