Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Расцвет Римской империи

Древний Рим > Расцвет Римской империи

Расцвет Римской империи

Период со второй половины I до конца II века н. э. принято считать временем наивысшего расцвета цивилизации древних римлян. Это время характеризуется «романизацией» провинций, подъемом и стабилизацией их экономики, а также появлением тенденции к возрастанию роли выходцев из провинций.

Если раньше посты сенаторов распределялись преимущественно между италийцами, то к концу II столетия 40% сенаторов были по своему происхождению провинциалами из Малой Азии, Сирии и даже Африки.

Что касается итальянских правителей, то им, как ни странно, было присуще продолжение политики предшественников: они во всем стремились поддерживать провинциальные города и местную знать, предпринимая в то же время меры  Рилц но предотвращению прогрессирующего упадка страны. Для этого они делали попытки стабилизировать боеспособность армии (пытаясь сохранить те слои населения, которые пополняли легионы и вспомогательные части), а также всеми силами стараясь не допускать восстаний в провинциях.

Характерно, что преимущественное большинство правителей Римской империи представляли собой людей, типичных для того времени. Так, например, первый император Флавий Веспасиан (69—79 годы), родоначальник новой династии Флавиев, был сыном небогатого гражданина из города Реате.

Начав свою карьеру с военных и гражданских должностей, он со временем занял пост сенатора. При этом необходимо отметить, что Веспасиану не раз приходилось встречать сопротивление со стороны старой аристократии и искать поддержки у вольноотпущенников Клавдия.

Для новой знати, состоящей преимущественно из провинциалов, Веспасиан не был чужаком.

Заняв императорский престол, он способствовал тому, чтобы ряды всадников и сенаторов пополнялись самыми богатыми и знатными гражданами не только Италии, но и городов западных провинций. Кроме того, во время правления Флавия Веспасиана все горожане Испании, а также других западных провинций получили право на латинское гражданство.

Спустя весьма непродолжительное время Римская империя обзавелась новым правителем. На сей раз им стал представитель старой сенатской знати Нерва, с которого началась новая династия, известная как династия Антонинов (свое название она получила по имени одного из ее представителей, Антонина Пия). Новый император, целиком и полностью зависящий от сената, неизменно выполнял все его требования.

С этого времени каждый вступивший на трон должен был публично произнести клятву, согласно которой он обязывался не казнить и не лишать ни одного сенатора без приговора сенатора, а также не принимать доносов, оскорбляющих его персону. Только при соблюдении этого условия сенат гарантировал правителю верность.

В 98 году императорский престол занял Марк Ульпий Траян (98—117 годы), усыновленный Нервой и являвшийся первым императором-провинциалом.

Траян вошел в историю как прекрасный администратор и талантливый полководец, которому в двух войнах удалось свергнуть могущество Децебала и превратить Дакию в одну из колоний империи. Вслед за этим в 106 году император преобразовал Набатейское царство, сделав из него провинцию Аравию; позже этот полководец выиграл войну с Парфией, в ходе которой под владычество Рима попали Армения, Селевкия и Ктесифон.

Следующим императором стал Адриан, правивший страной на протяжении чуть более 20 лет (с 117 по 138 год). Уроженец Испании, на момент смерти предшественника Адриан был наместником Сирии. Поразмыслив над положением дел, новый правитель принял мудрое решение, отказавшись от всех завоеваний Траяна, за исключением Аравии. И хотя это решение далось ему не просто, Адриан понимал, что Италия все равно не сможет долго удерживать завоеванные территории, а потому будет лучше оказаться от них как можно раньше.

Кроме того, став императором, Адриан в первую очередь занялся укреплением границ, возведя бесчисленные крепости, окруженные рвами и валами во всех приграничных городах Римской империи. Но это не было единственным его занятием. Стремясь развивать городскую жизнь, он большую часть времени проводил в разъездах, наведываясь то в одну, то в другую провинцию. Адриан украшал старые и закладывал новые города, производил смотры войск и занимался социальными вопросами. Известно, что во многих колониях он избирался на должность эдила или дуумвира, что требовало от него вложения значительных денежных средств, идущих на пожертвования в городскую казну и на зерно для раздачи горожанам.

Преемником Адриана стал Антонин Пий (138—161 годы).

Согласно сенатской историографии, этот правитель был якобы наделен такими качествами, как кротость, послушность (сенату), миролюбие. Однако на самом деле правление Антонина не было таким уж идеальным. Именно он породил начало кризиса, со временем приведшего к падению могущественной цивилизации римлян.

Особенно отчетливо симптомы кризиса проявились при Марке Аврелии, правившем страной с 161 по 180 год. Нужно отметить, что этот император получил не только прекрасное образование, но и был последним крупным представителем школы стоиков. До наших дней дошло одно из его сочинений, известное под названием «К самому себе» и являющее собой памятник пессимизму и беспросветности.

Последним представителем династии Антонинов был сын Марка Аврелия — император Коммод (180—192 годы), во время правления которого не только сенату, но и всей имперской знати стало понятно, что «золотой век» династии Антонинов канул в Лету.