Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Риторика Древнего Рима

Древний Рим > Риторика Древнего Рима

Риторика Древнего Рима

Прежнее римское право устарело, однако коренным образом не изменялось, а лишь уточнялось и дополнялось преторами, публиковавшими специальные эдикты о своем решении различных спорных юридических ситуаций. Наиболее крупными преобразованиями в этой области стали упрощение судебных процессов, оформления сделок по купле-продаже, займу, аренде, а также расширение прав владельцев на имущество, не являющееся их собственностью (например, права римлян на принадлежавшие им земельные владения, находившиеся в провинции).

Впервые в римском обществе появились юридические лица, которыми сначала стали муниципии, затем коллегии.

Для того чтобы хорошо разбираться в новом римском праве, необходимо было изучать риторику.

Профессия юриста в римском обществе была очень престижной и выгодной, так как, несмотря на запрещение брать вознаграждение за свои услуги, служители закона наживали целые состояния.

Ярким представителем ораторского искусства и риторики бы прежде всего Цицерон, речи которого стали знамениты повсюду.

В Риме риторика изучалась в специальных школах, которые организовывались приезжими из городов Греции и Малой Азии учеными. Именно оттуда римскими ораторами был позаимствован аттический стиль (аттицизм), который отличался простотой и строгостью, и театральный, эффектный стиль — азиазизм.

Последний был популярен довольно долго, затем на смену ему пришел аттицизм, поклонником которого был сам Юлий Цезарь.

Ораторское искусство основывалось не только на пламенных речах, но и позах, жестах, интонациях голоса, витиеватых оборотах речи, сарказме и легких остротах. Особым вниманием пользовались так называемые политические речи, яркими образцами которых были речи Цицерона, выступавшего против своего оппонента Катилины.